Калининград обещает детворе активное лето

В Калининграде в 2022 году отдых и оздоровление детей и подростков планируется организовать в 6 муниципальных загородных оздоровительных центрах, 102 лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе школ, учреждений дополнительного образования творческой и спортивной направленностей, сферы культуры, МАУ «Молодежный центр».

imageКроме организованных видов отдыха для детей и подростков запланированы различные мероприятия спортивной, творческой и интеллектуальной направленностей, познавательные экскурсии, работа спортивных секций, организация общественно полезной деятельности для несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Заместитель главы городской администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов сообщил, что на проведение мероприятий по организации оздоровительной кампании предусмотрено 141 884,8 тысячи рублей, из них 99 139,09 тысячи рублей средств областного бюджета и 42 745,71 тысячи рублей средств бюджета городского округа «Город Калининград».

В летний период будет организована работа шести муниципальных загородных центров в 4 смены продолжительностью 21 день, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 мая 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации. При 100% наполняемости центров планируется оздоровить 5 528 детей. В рамках мер социальной поддержки в 2022 году для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, предусмотрено 590 бесплатных путевок, также предусмотрены льготы в зависимости от среднедушевого дохода семьи по частичной (20% или 30%) оплате стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря и центры.

Стоимость путевок в муниципальные загородные центры на одну смену в 2022 году составляет от 24 570 до 30 198 рублей. В этом году все муниципальные загородные центры включены в реализацию программы по стимулированию доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления. Более 3,6 тысячи человек, которые приобрели путевки в муниципальные загородные центры, уже получили возврат в размере 50% оплаченной суммы.

Загородные центры ещё в прошлом году начали подготовку к новому сезону, проводятся работы по укреплению и развитию материально-технической базы, обеспечению требований комплексной безопасности. На указанные цели предусмотрено 36,5 млн рублей. Средства направлены на капитальный ремонт душевых, устройство вентиляции и замощение территории в центре «Чайка», капитальный ремонт спального корпуса в центре имени В. Терешковой, ремонт фасада корпуса в загородном центре «Бригантина», ремонт кровель и замену 2-х пожарных лестниц в центре «Огонек», спортивного зала в центре «Юность». Приобретены мебель и мягкий инвентарь в отремонтированный корпус центра имени В.Терешковой, оборудование для пищеблока и спортивного зала для центра «Юность», мебель и оборудование для центра «Бригантина».

Наиболее массовыми и востребованными детьми и их родителями остаются лагеря с дневным пребыванием. В текущем году планируется организовать работу 102 лагерей с дневным пребыванием в 1-2 смены продолжительностью 21 день с общим охватом 12 552 человек. Традиционно смены начнутся 1 июня в День защиты детей.

В текущем году также организована работа по содействию временной занятости молодежи в свободное от учебы время, а также по организации общественно полезной деятельности подростков и молодежи в возрасте от 14 до 18 лет.

Всего планируется трудоустроить 474 несовершеннолетних граждан в подведомственных муниципальных учреждениях Калининграда, в МАУ «Молодежный центр» и образовательных учреждениях. Ребята будут помогать организовывать досуг для воспитанников летних оздоровительных лагерей дневного пребывания, участвовать в организации и проведении досуговых мероприятий, спортивно-оздоровительных мероприятий на спортивных площадках, заниматься благоустройством и уборкой территории.

Также в целях организации досуга детей, подростков и молодежи широкую практику в муниципалитете получили проекты социальной направленности, реализуемые общественными объединениями на средства муниципальных грантов, предоставленных администрацией города. В течение лета будут реализованы проекты: «Дворовый тренер», «Академия самокатного спорта». В рамках этих проектов пройдут бесплатные тренировки по футболу, боксу, слеклайну на спортивных площадках города, занятия по обучению самокатному спорту на городских скейт-велопарках под присмотром и руководством опытных тренеров и преподавателей.

Всего в организации и проведении летней оздоровительной кампании 2022 года планируется задействовать 2,7 тысячиработников, в том числе 287 сотрудников пищеблоков. Медицинское обслуживание в лагерях с дневным пребыванием будет осуществляться по договорам с медицинскими организациями, в загородных центрах – штатными сотрудниками.

«Реализуемый комплекс мероприятий позволит организованно и качественно провести летнюю оздоровительную кампанию 2022 года и обеспечить охват различными видами отдыха, оздоровления и занятости, в том числе трудом, более 98% детей и молодежи от 6 до 18 лет» — подытожил Силанов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ