В Калининграде подписано концессионное соглашение по теплоснабжению Балтийска

ИА МедиаКалибр. В Калининграде сегодня, 18 мая 2017 года, подписано концессионное соглашения по строительству и дальнейшей эксплуатации объектов по производству, передаче и распределению тепловой энергии потребителям города Балтийска.

imageСоглашение является трёхсторонним, сторонами выступает местная администрация, концессионер и высший орган исполнительной власти субъекта – таковы требования действующего законодательства.

Со стороны правительства соглашение подписал временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра строительства и ЖКХ Калининградской области Максим Федосеев, муниципалитета – и.о. главы администрации Балтийска Евгений Лебедев, от концессионера – гендиректор ООО «Управляющая компания «ГазЭнергоСтрой – Балтия» Анатолий Комельгак.

В рамках соглашения, срок действия которого 20 лет, планируется построить и эксплуатировать две газовые котельные, мощностью 12 и 30 МВт в течение года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 мая 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе правительтва Калининградской области. Кроме того, в дальнейшем планируется перевод на газ и эксплуатация трёх котельных. Объём инвестиций составит 395 млн рублей.

«Сегодня состоялось очень важное событие для муниципалитета и региона в целом. Балтийск давно испытывает потребность в новом экономичном эффективном теплоисточнике. Это один из нескольких муниципалитетов, который годами копит многомиллионные долги каждый отопительный сезон. Теперь город и район в целом уйдут от проблемы просроченной задолженности, а население будет меньше платить за более качественную услугу», — прокомментировал Максим Федосеев.

В свою очередь глава администрации Балтийского муниципального района Сергей Мельников, также принявший участие в мероприятии, отметил, что для повышения эффективности эксплуатации новых котельных планируется организовать электрическую когенерацию. Концессионер подтвердил, что готов реализовать это предложение.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ