Жители Калининграда купаются в запрещённых для этого местах

В Калининграде сегодня, 18 июня 2021 года, по состоянию на 15 часов на городских озёрах находились более одной тысячи отдыхающих.

imageТолько на Пелавском озере — более 700 человек, из которых в озере одновременно находились около сотни.

С начала лета имеется уже печальная статистика — 1 погибший подросток. Ещё троих тонущих детей спасателям удалось вовремя достать из воды (двоих — 11 июня из карьера у СНТ “Мечта” и на Голубых озёрах, 17 июня — 12-летнюю девочку спасли на Пелавском озере).

Причины ЧП могут быть разными, часто они связанны с употреблением алкоголя, но и даже абсолютно трезвые люди могут утонуть, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июня 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

“Первая причина, по которой случаются несчастные случаи на воде — судороги. Вторая причина, с которой мы чаще всего сталкиваемся в своей работе — обострение в жару сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести в том числе к тромбозу, причём человек часто в этот момент не успевает даже позвать на помощь”, — прокомментировал в Калининграде директор МКУ “ГО и ЧС по г. Калининграду” Яков Филатов.

По его словам, сегодня представители контролирующих органов посетили места, в которых запрещено купание(карьер на Преголе у Берлинского моста и пляж в районе улицы Подполковника Емельянова), в которых горожане отдыхают, несмотря на запрет. Тактика рейда — одни с суши, другие с воды.

Составлено три протокола по статье 13.2 КоАП Калининградской области, нарушителям грозят штрафы от 1 до 3 тысяч рублей.

Как заявлено, с наступлением жары подобные рейды будут проводиться ежедневно.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ