В Калининградской области на треть чаще стали жечь траву

В Калининградской области прошли учения по ликвидации лесных пожаров: в течение трех дней отрабатывались действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и лесными пожарами. В практических мероприятиях от областного отряда противопожарной службы учений приняли участие более 30 человек и 10 единиц техники.

234234678234233443

Министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз заявил, что учения позволяют улучшить взаимодействие между различными ведомствами, на практике отработать действия по ликвидации наиболее вероятных для региона чрезвычайных ситуаций. Было отмечено, что по итогам Центр тушения лесных пожаров, поисково-спасательное подразделение и отдельный пожарный пост областного отряда противопожарной службы показали слаженность действий и высокий профессионализм.

Необходимо отметить, что на территории региона с начала года зарегистрированы 664 случая горения сухой травы на общей площади 813 га.  Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 23 пожара произошли в непосредственной близости от леса. Благодаря быстрому реагированию и слаженной работе лесопожарных подразделений переход огня на лесной массив удалось предотвратить.

Количество палов травы с каждым днем увеличивается. Пока пожарным удается сдерживать натиск огня и не допускать перехода на населенные пункты и лес.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ