Парк Теодора Кроне: на конкурс концепций поступило два десятка работ

В Калининграде до подведения итогов конкурса на лучшую архитектурно — градостроительную концепцию благоустройства парка Теодора Кроне осталось 10 дней.

Парк, являющийся ОКН местного значения и любимый многими горожанами, сегодня требует особого внимания. Его территория обладает колоссальным ландшафтным потенциалом и богатым дендрологическим составом.

Администрация Калининграда в вопросе благоустройства этого ландшафтного парка едина с жителями: его нужно привести в порядок, чтобы калининградцы могли с комфортом отдыхать здесь. При этом у парка есть своя история. Поэтому перед участниками конкурса на лучшую концепцию благоустройства парка была поставлена задача — сохранить эту территорию и придать ей новый импульс как городского рекреационного пространства.

forest-1950402_1280

В июле 2019 года в администрации Калининграда было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии при подготовке и разработке архитектурно — градостроительной концепции, отражающей возможность приспособить парк Теодора Кроне под современное использование. Со стороны администрации Калининграда этот документ подписал первый заместитель главы Юрий Федяшов. Со стороны регионального отделения «Союза архитекторов России» (КОСАР) зафиксировал свое согласие участвовать в разработке концепции председатель правления Петр Черненко. Третьей стороной по договору стал Андрей Горохов, являющийся председателем общественного совета приоритетного федерального проекта «Городская среда» по Калининградской области.

В августе на территории парка состоялся workshop (воркшоп), в котором приняли участие более десятка специалистов самых разных направлений. В рамках воркшопа эксперты (архитекторы, социологи, историки, археологи, специалисты других областей) поделились идеями и взглядами касательно того, как, по их мнению, должен выглядеть ландшафтный парк, и чем, какими смыслами он должен быть наполнен. Важно, что в составе рабочих групп воркшопа были обычные горожане, и они могли высказать свои пожелания.

«После воркшопа были проанализированы все эти предложения, идеи заложены в конкурсное техзадание для проектировщиков, которые взялись за разработку концепции. 20 сентября стартовал непосредственно сам архитектурный конкурс с целью создания концепции использования территории парка Теодора Кроне. Конкурс является профессиональным (архитектурным), открытым, с международным участием. К участию в нем приглашены архитекторы, ландшафтные архитекторы, дизайнеры среды, градостроители, архитектурные бюро, студии и мастерские, студенты профильных специальностей», — поделился главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов.

Жюри конкурса определит одного победителя, который получает премию (гран-при) в размере 150 000 рублей. Каждая из сторон по трехстороннему соглашению вправе отметить собственными дипломами или в иной форме конкурсные проекты других авторов, не определенных жюри в качестве победителя.

В соответствии с разработанным графиком мероприятий подведение итогов конкурса и их обнародование состоится в начале декабря. На конец года запланирована и передача конкурсных результатов в администрацию города для дальнейшего включения концепции в программы, которые позволят выполнить уже рабочий проект и реализовать его.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ