В Калининграде из-за аварийного состояния конструкций экстренно переселили обитателей террариума

В Калининграде в зоопарке из-за аварийного состояния конструкций закрыли террариум.

imageПричина – опасность обрушения башенной конструкции на крыше здания. 17 октября объект закрыли для посетителей. Назавтра всех животных расселили в различные служебные помещения зоопарка и доступ для персонала на объект закрыли.

…В 2016 году здание террариума обследовано и признано «ограниченно работоспособным» — его деревянные конструкции теряли прочность, но опасность внезапного разрушения отсутствовала.

В 2017 году, по инициативе администрации зоопарка, разработан эскизный проект реконструкции здания голландским архитектором Эриком ван Влиеттом. При этом специалисты зоопарка постоянно контролировали состояние террариума и условия его эксплуатации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в администрации зоопарка.

imageВ 2019 году, во время открытия реконструированного исторического львятника под дом тропической птицы губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил готовность профинансировать реконструкцию исторического террариума за счет областного бюджета при наличии разработанной проектно-сметной документации.

Разработка проектно-сметной документации была включена в городскую адресную инвестиционную программу на 2020 год. После начала пандемии, при корректировке годового бюджета, проектирование данного объекта перенесено на 2021 год.

Однако, ввиду ускорения процессов разрушения, в качестве временных мер, за счет средств зоопарка в экстренном порядке разработают проект противоаварийных работ, который, как надеются в зоопарке, не только устранит аварийную ситуацию, но и позволит возобновить работу объекта в полном объеме.

Террариум – один из старейших памятников истории и архитектуры зоопарка в Калининграде. Изначально объект построен как… дом для кур.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ