Улицы в Калининграде продолжают наименовывать именами покойных

В Калининграде сегодня, 20 февраля 2021 года, состоялось заседание городской топонимической комиссии.

imageЗаседание прошло под руководством председателя строительного комитета городской администрации Артура Крупина — в дистанционном формате заочного голосования.

В связи с обращением КРМОО «Ассоциация поисковых отрядов «Память» в Центральном районе Калининграда предложено назвать улицу, расположенную в микрорайоне Чкаловск (идущую от улицы Гавриленко до улицы Бойко), именем генерал-майора Далматова. Дивизия под командованием Василия Долматова участвовала в штурме Кёнигсберга.

Заместитель главы городского округа «Город Калининград» Андрей Шумилин обратился с предложением назвать одну из улиц города «Улица Адмирала Кузнецова», в честь бывшего главкома ВМФ. Комиссией по этому вопросу принято положительное решение.

На карте города также может появиться улица Вознесенская, соединяющая улицы Левитана и Пархоменко в Московском районе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

В связи с празднованием 300-летия образования Кемеровской области от ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» поступило предложение назвать одну из улиц в Калининграде Кемеровской. Её расположение – параллельно Волгоградской улице.

На географической карте Кемеровской области широко представлены топонимы Калининградской области: Калининградская улица имеется в городах Киселевске и Новокузнецке, улица Балтийская – в городах Белово, Новокузнецке, Березовском. Между правительством Кемеровской области – Кузбасса и правительством Калининградской области подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание комиссии городского совета депутатов по местному самоуправлению и социальной политике, а затем – на заседание горсовета Калининграда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ