Росгосцирк не согласился с решением Оренбургской прокуратуры

В Оренбурге природоохранная прокуратура провела проверку в цирке, заявив о выявленных нарушениях в части обращения с животными, а также ветеринарного законодательства. Глава Росгосцирка Сергей Беляков заявил, что проверка не отражает реальную ситуацию, а вот обращения самого Росгосцирка фактически игнорируются.

Росгосцирк не согласился с решением Оренбургской прокуратуры
Фото: Александр / yandex.ru/maps/org/orenburgskiy_gosudarstvenny_tsirk/1117430294/gallery/

Одной из претензий прокуратуры было якобы отсутствие у животных цирка доступа к воде. Однако проверка проводилась в тот момент, когда проводилась смена воды в мисках согласно графику. Менять воду в тот момент, когда в цирке присутствуют прокуроры и работники прессы, сотрудники цирка не стали ввиду требований техники безопасности при работе с опасными животными.

«Мы благодарны сотрудникам надзорных органов за проведенный анализ работы нашего Оренбургского цирка. Однако, цирковое искусство имеет ряд особенностей, в том числе непосредственно касающихся вынесенных прокуратурой замечаний. Например, во время проведения проверки проводилась смена воды в мисках согласно графику», — сообщил Беляков.

По его словам, доступ к воде всегда имеют белые медведи, но из-за визита прокуроров пришлось временно ограничить доступ животных к бассейну с водой, к которому обычно они имеют доступ круглосуточно.

Глава Росгосцирка также ответил на претензии, касавшиеся организации санитарно-карантинных зон. Из-за того, что в цирке содержатся более 60 видов животных, то логично, что для каждого вида присутствует своя специфика: клетки, амуниция, кормушки и миски – все они должны быть предназначены для конкретного животного.

Сотрудники цирка Оренбурга вели журнал мойки и дезинфекции, однако работников надзорного ведомства тот документ не заинтересовал.

Вместе с тем, уже обращение Росгосцирка в прокуратуру относительно обнаруженных в ходе внутренней проверки животных, не входящих в конвейер цирка, и не имеющих отношения к компании, осталось безответным. Проверка не началась и после повторного обращения. Хотя были обнаружены 6 верблюдов и 4 собаки, которые содержались в помещениях, не предназначенных для содержания животных. Состояние здоровья животных вызывает опасения. Температура в Оренбурге в ближайшие дни не будет превышать +10 градусов по Цельсию. И без того жестокие условия содержания животных становятся губительными.

Сергей Беляков отметил, что Росгосцирк сражу же обратился в прокуратуру для выяснения обстоятельств, но надзорное ведомство никак не отреагировало. По его словам, наиболее вероятным владельцем найденных животных является Марина Запашная.

«Удивило, что при столь пристальном внимании сотрудников прокуратуры к содержанию белых медведей в цирке, животные, находящиеся в реальной опасности, вызывают полное равнодушие надзорных органов», — резюмировал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ