В Калининграде разрабатывают проекты зон охраны объектов культурного наследия

В Калининграде расположено 434 объекта культурного наследия (ОКН), из них 22 – федерального значения, 271 – регионального, 141 – местного значения.

Об это сообщил на оперативном совещании в администрации Калининграда председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

imageЭту информацию в Калининграде сегодня, 22 декабря 2020 года, распространила пресс-служба  городской администрации, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату совещания.

Со слов Крупина известно лишь, что ранее по 50 объектам разработаны проекты зоны охраны, 41 объект попадает в территории достопримечательных мест или ансамбли, соответственно для ансамблей достопримечательных мест разрабатываются свои проекты, и для точечных объектов культурного наследия не требуется отдельной разработки. В работе осталось 50 объектов. В силу 73-го федерального закона о сохранении ОКН, если такие проекты не разработаны, то автоматически устанавливается защитная зона 100, 150, 200 метров в зависимости от категорий объектов.

«Если проекты зоны охраны не разработаны, то есть, не определены предметы охраны, в защитной зоне запрещается любая хозяйственная деятельность, даже реконструкция подземных инженерных коммуникаций. Это, естественно, недопустимо, поскольку периодически возникает потребность замены ветхих инженерных сетей, восстановления дорожных покрытий с целью организации безопасного дорожного движения. Именно поэтому муниципалитет для объектов местного значения разрабатывает за счет средств местного бюджета такие проекты. В 2019 году мы разработали 5 проектов, в 2020-м 6 проектов по объектам местного значения. Результатом разработки этих проектов стало высвобождение 26 гектаров городских земель», – подчеркнул Крупин.

По его словам, при разработке проектов зон охраны ОКН специалисты исследуют возможность сокращения защитных зон. Далее проект проходит историко-культурную экспертизу и направляется на утверждение в уполномоченный орган, которым является Служба охраны объектов культурного наследия Правительства Калининградской области. После этого границы зон охраны направляются на постановку на государственный кадастровый учёт, то есть они координируются.

В границах зоны охраны имеются зоны регулирования застройки. Кроме того, что 26 гектаров городских территорий полностью высвобождены от ограничений, в границах, которые установлены проектом, есть зоны регулирования застройки, в которые при определенных обстоятельствах, при определенных согласительных процедурах в уполномоченном органе, также можно проводить реконструкцию существующих объектов.

«В эту территорию попадают не только инженерные коммуникации и улично-дорожная сеть, но и наши детские сады и школы, которые мы капитально ремонтируем, реконструируем, строим новые корпуса на территории существующих учреждений сферы образования. Для получения разрешительной документации и прохождения государственной экспертизы тоже требуется сокращение защитных зон», – пояснил председатель.

Защитная зона устанавливается автоматически, а зона охраны объекта культурного наследия, после детальной проработки территории, которая прилегает к объекту культурного наследия, определяются предметы охраны. На 2021 год есть программа, в рамках которой город должен разработать еще 11 проектов зоны охраны и в 2022 году 28 проектов. Законом о сохранении объектов культурного наследия установлены сроки.

«Ранее был установлен срок до 1 января 2020 года, он изменён в связи с тем, что достаточно большое количество объектов на территории Российской Федерации и муниципалитеты в силу недостаточного финансирования этих мероприятий не справляются. Поэтому на 2 года срок продлен. Соответственно, наша задача в установленный законом срок все эти мероприятия провести. Если говорить об оставшихся 50-ти объектах, в результате работы мы предполагаем, что защитная зона сократится и высвобождаемая площадь составит 118-120 гектаров», – резюмировал Крупин.

Досье. В рамках мероприятий муниципальной программы «Обеспечение градостроительной и архитектурной деятельности в городском округе «Город Калининград» (далее – Муниципальная программа) в 2019 году разработаны 5 проектов зон охраны для следующих ОКН:

– «Здание школы им. Песталоцци», 1887-1891 годы по ул. Школьной, 2, в Калининграде;

— «Дворец культуры рыбаков», 1957 г., пр-кт Мира, 87;

— «Здание кинотеатра Лихтбильдбюне», конец 30-х годов XX века (реконструкция 1947 год), ул. Киевская, 71;

— ОКН «Площадь Цитен», нач. ХХ в., ул. Коммунальная – ул. Степана Разина;

— «Двойная вилла», нач. ХХ в., ул. Комсомольская, 31, 31А.

В отношении вышеуказанных ОКН, на основании разработанных проектов зон охраны, постановлениями правительства Калининградской области от 25.09.2020 №706, от 23.10.2020 №№766, 763, 765, 764 установления зоны охраны ОКН и утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон.

В 2020 году разработаны 6 проектов зон охраны для следующих ОКН:

— «Дом жилой» нач. ХХ в. по ул. Комсомольской, 35, в Калининграде;

— «Здание гостиного дома» нач. ХХ в. по ул. Судостроительной, 2, в Калининграде;

— «Комплекс зданий гарнизонного лазарета» (архитектор М. Гропиус, М. Шмиден), 1876-1879 годы по ул. Фрунзе, 48, в Калининграде;

— «Здание общинного дома «Хаберберг» по пер. Большевистскому, 2/6, в Калининграде;

— «Дом жилой», 1895-1900 годы, по ул. Зоологической, 46, 48 в Калининграде;

— «Дом жилой» нач. ХХ в. по ул. Чайковского, 58, в Калининграде.

Проекты постановлений правительства Калининградской области об установлении зон охраны и утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон проходят процедуру согласования.

По результатам установления зон охраны 11 ОКН, в отношении которых разработаны проекты, будут сняты ограничения с 26 гектаров городской территории.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ