Водолазы-спасатели учатся работать в автономном режиме

В Калининградской области 8 водолазов поисково-спасательного отряда (ПСО) регионального ГУ МЧС России с марта учатся работать на больших глубинах в автономном режиме.

image
Фото: https://39.mchs.gov.ru/uploads/resize_cache/news/2021-04-22/vodolazy-pso-mchs-rossii-po-kaliningradskoy-oblasti-uchatsya-rabotat-na-bolshih-glubinah-v-avtonomnom-rezhime_1619078074258012605__2000x2000.jpg
К настоящему моменту они осуществили 128 спусков, в том числе, глубоководных, и отработали под водой в общей сложности 168 часов.

Глубоководные спуски в автономном режиме – тренд водолазной отрасли в современном мире, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 апреля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в ГУ МЧС России по Калининградской области. Эта методика позволяет проводить на большой глубине широкий спектр работ от мониторингово-исследовательских, включающих фото- и видеосъёмку, до тонких технических манипуляций. При этом не задействуется многочисленное и дорогостоящее водолазное оборудование и громоздкие системы жизнеобеспечения.

Спуски в автономном режиме требуют от водолазов определенной физической и психологической подготовки и техники выполнения. Ведь они проводятся с соблюдением режимов декомпрессии. И, кроме этого, водолазам необходимо умение правильно выбирать соответствующие конкретной ситуации снаряжение и кислородно-азотную смесь для планируемого погружения.

Итогом обучения станут допуски к водолазным работам в автономном режиме. На первом этапе — на глубинах до 45 метров, на втором — на глубинах до 80 метров и на третьем — свыше сотни метров.

expand_less
МЕНЮ