Кинологи «Лохматого полка» на встрече с молодежью показали выучку четвероногих подопечных

В Калининграде в региональном отделении ДОСААФ Калининградской области состоялась встреча, посвящённая особой роли собак на службе человека в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, в спасении и розыске пострадавших от землетрясений и при других обстоятельствах.

imageАкцию организовали для детей и молодежи участники объединения в Калининграде «Лохматый полк», школа танцев с собаками при поддержке участников движения «Волонтеры Победы» и центра военно-патриотического воспитания «Авангард».

Студенты филиала Российского университета кооперации, волонтеры и школьники, собравшиеся на встречу с кинологами, открыли для себя новую страницу в истории Великой Отечественной войны. Оказывается, в 1941-1945 годах годы в Красной армии служили 60 тысяч собак, причем не только овчарок, но и собаки других пород, вплоть до крупных дворняжек. Фронтовые собаки служили связистами, санитарами, разведчиками, минерами, спасателями, истребителями танков. Самая героическая и трагическая судьба была у собак-истребителей танков. Их немцы боялись больше всего, расстреливали беспощадно… Официально подсчитано, что с 1941 по 1943 годы собаки подорвали 300 вражеских танков. Проводники (тогда именно так назывались специалисты по работе с собаками, а не кинологи, как сейчас), посылая на верную гибель своих преданных питомцев, знали, что они, жертвуя собой, спасают человеческие жизни. За годы войны собаки-санитары спасли 700000 раненых красноармейцев.

Ведущая мероприятия Милена Кримерман упомянула самого знаменитого пса Великой Отечественной войны Джульбарса. Он нёс службу в 37-м отдельном батальоне разминирования и обнаружил 7500 мин и 150 снарядов. Против фашистской Германии собаки воевали вместе с воинами Красной армии и поэтому вместе с саперами-проводниками минно-разыскной службы участвовали в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

Объединение «Лохматый полк» создано в Калининграде энтузиастами-кинологами шесть лет назад в память о проводниках и их четвероногих партнёрах, погибших в Великой Отечественной войне. Как сообщила заместитель руководителя объединения Юлия Супрунова, участниками «Лохматого полка» проводятся различные акции, призванные напомнить современникам о вкладе в Великую Победу четвероногих бойцов и их героических проводников-дрессировщиков. Эта встреча с детьми и молодежью в региональном отделении ДОСААФ России — как раз из ряда таких военно-патриотических акций.

В мероприятии участвовали кинологи «Лохматого полка» Мария Маркина, Людмила Хоркина, София Пустовая, Юлия и Дарья Фильшины, Ирина Климова вместе со своими собаками. Семь питомцев различных пород продемонстрировали свою выучку в караульной и разыскной службах, поиске запрещенных веществ и мастерство в танцах.

Все собаки прошли общий курс дрессировки, а некоторые – специальный курс обучения. Так, трехлетний бордер колли Винд вместе со своей хозяйкой Марией Маркиной (она отвечает за дрессуру животных в группе «Лохматый полк») участвуют в работе добровольного кинологического отряда, входящего в волонтерский поисково-спасательный отряд «Запад». Винд вместе с метисом Малютом не только показал элементы послушания, но и отлично справился с двумя заданиями, обнаружив закладки с корицей.

Пример командной слаженности и удивительного взаимодействия с хозяйками Юлией и Дарьей Фильшиными показали шелти Вайс и 11-летний Чес. Чес даже на скейтборде прокатился и отличился в подтанцовке под мелодию «Смуглянки»!

Отлично выступил метис Малют, который не сводил глаз со своей хозяйки Людмилы Хоркиной, выступавшей в солдатской форме под звуки патриотической песни. Пёс даже испанский шаг освоил.

Очень старались французский бульдог Тея, бордер колли Войто, золотистый ретривер Ева, которые с удовольствием выполняли команды кинологов.

— Все собаки умны и талантливы, если заниматься с ними и воспитывать с первых месяцев жизни. Землетрясение в Турции, специальная военная операция, которую ведут российские военнослужащие, показывает, насколько важна помощь кинологов в поиске пострадавших, разминировании территории, обнаружении взрывчатых веществ. Наши кинологи показали, как много могут сделать собаки! И сегодня все убедились, насколько преданно собаки могут служить человеку и в военное, и в мирное время, — отметила Юлия Супрунова.

И еще. Несмотря на то, что до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне больше месяца, участники движения «Лохматый полк» начали подготовку к патриотическому шествию с собаками, посвятив его памяти погибших проводников и их фронтовых питомцев. Первая репетиция состоялась. А 9 мая кинологи и их собаки по установившейся традиции пройдут по отработанному маршруту до Московского проспекта и проведут для горожан показательные выступления.

Текст и фото: Тамара ВОЛКОВА. (Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ