Приставы добились сноса 40-метрового забора, возведенного на чужом участке

В Калининградской области приставы из Правдинска добились сноса ограждения, незаконно возведенного на чужом участке.

IMG-20210616-WA0004.1

Исполнительное производство находилось в отделении судебных приставов Правдинского района УФССП России по Калининградской области. Супружеская пара самовольно захватила часть соседнего участка, установив на нем забор длиной более 40 метров. Суд обязал граждан демонтировать конструкцию ограждения в течение месяца.

Поскольку должники не исполнили решение суда в установленный срок, исполнительный лист поступил в службу судебных приставов. Ведущий пристав-исполнитель трижды выезжал по адресу проживания должников и вручал им требования, которые супруги игнорировали. В связи с этим с каждого был взыскан исполнительский сбор 5 тысяч рублей и составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ — «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».

Поскольку должники продолжали упорствовать и отказывались сносить забор, судебный пристав предложил взыскателю сделать это самостоятельно, а издержки взыскать с супругов. Взыскатель согласился и заключил договор с фирмой на демонтаж конструкции, стоимость работ по которому составила почти 90 тысяч рублей. В соответствии с законодательством пристав уведомил должников об этом факте и разъяснил, что им придется оплачивать расходы по сносу.

Должники в течение двух дней полностью и своими силами демонтировали самострой. Права взыскателя восстановлены.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ