Дорожный ремонт в Калининграде: подрядчик предупреждён — в случае срыва срока за каждый день взыщут штраф

В Калининграде сегодня, 23 июля 2021 года, глава Калининграда Андрей Кропоткин провёл выездное совещание на объектах дорожного ремонта и строительства.

imageНа Колхозной улице, где участники совещания встретились в восемь часов, устройство дорожного основания идёт в границах седьмого из запланированных девяти этапов. На предыдущих шести участках – длиной полкилометра — уже уложен нижний слой асфальта, продолжается укладка тротуарной плитки. Тротуары появятся и на участке ближе к улице Островского, где их не было никогда. Выполнено устройство дождеприёмной канализации.

Одновременно с дорожниками на объекте работают и энергетики, идёт замена уличного освещения – предстоит заменить 22 опоры и смонтировать 28 светильников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июля 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе городской администрации.

Андрей Кропоткин отметил возрастающие объёмы дорожного ремонта и поддержку областного правительства в этом направлении, что даёт возможность проводить преобразования, уже превосходящие те, что были выполнены в городе при подготовке к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года. Глава  Калининграда подчеркнул также, что, несмотря на возрастающие объёмы ремонта, всё большее внимание уделяется сохранению и преумножению зелёных насаждений.

На Елизаветинской, ставшей вторым пунктом повестки совещания, строители уже проложили велосипедную дорожку длиной 660 метров и кладут тротуар. Там у участников совещания возник вопрос, почему вело- и пешеходные дорожки «поменялись местами» — и велосипедисты поедут дальше от проезжей части? Такое решение принято в связи с тем, что одновременно оборудуют заездные карманы и пассажиры с остановки должны были бы расходиться на велодорожке. Впрочем, если понадобится, дорожки можно будет вернуть на места.

Улица Лейтенанта Катина – объект масштабный как по протяжённости, свыше двух километров, так и по видам работ – реконструкция затрагивает не только проезжую часть, но и все виды инженерных коммуникаций, а также мост, тротуары, освещение и парковки. Работы там завершатся в следующем году, и замечаний к темпам и качеству у участников совещания, как и по двум предыдущим объектам, не было.

Этого нельзя сказать про положение дел на Автомобильной. Срок сдачи объекта – 20 августа, и то, что можно видеть на стройплощадке, вызывает серьёзные опасения, тем более, что подрядчик выиграл конкурс ещё на два серьёзных дорожных объекта: капремонт ул. Транспортной и реконструкцию ул. Карташева.

Подрядчик предупреждён: в случае срыва срока за каждый день взыщут штраф согласно контракту.

Дорожникам нужно будет учесть и многочисленные нарекания жителей, которым приходится обходить стройку по бездорожью. Например, на Колхозной проводить ремонт не менее сложно, но строители, укладывая тротуарную плитку на одной стороне, дают возможность обойти место работ по противоположной.

Отмечено, что ведётся незаметная горожанам, но очень ответственная часть работ – проектирование объектов будущих лет. Кроме завершения работ на Транспортной, Павлика Морозова, Судостроительной, Карташева, Лейтенанта Катина, в 2022 году планируется приступить к реконструкции, капремонту и строительству Аллеи смелых, Советского проспекта, улиц Ломоносова, Горчакова, Сызранской, Закатной, Лучинского, Героя России Мариенко.

В нынешнем году стартует и дополнительный объём капитального ремонта тротуаров во всех районах города, что также стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства Калининградской области.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ