Прокуратура через суд пресекла эксплуатацию в Калининграде небезопасных батутов

В Калининграде по требованию прокурора Ленинградского района в судебном порядке пресечена эксплуатация небезопасных батутов в батутном центе «Высота».

imageА именно: решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия (Петрозоводск) от 21 января 2020 года удовлетворено исковое заявление прокурора Ленинградского района Калининграда о запрете деятельности индивидуального предпринимателя по предоставлению услуги по использованию батутов в батутном центре «Высота».

Ранее прокуратурой Ленинградского района Калининграда по обращению отдела (инспекции) Государственного контроля и надзора в Калининградской области СЗМТУ Росстандарта проведена проверка в деятельности индивидуального предпринимателя при эксплуатации пяти батутов в батутном центре «Высота» в Калининграде — на Московском проспекте.

Установлено, что согласно техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» батуты входят в перечень объектов технического регулирования, которые подлежат обязательному подтверждению соответствия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 января 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем в нарушение требований федерального закона от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» индивидуальный предприниматель эксплуатировал батуты, декларации соответствия которых прекращены.

После вступления решения суда в законную силу будет организовано его исполнение. Приняты обеспечительные меры.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ