В Калининградской области проверили безопасность детского отдыха

В Калининградской области 21-23 июля сотрудники управления Роспотребнадзора в составе межведомственной комиссии проверили исполнение санитарных требований летнего отдыха детей в загородных центрах региона в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

imageВсе члены комиссии — представители министерств образования и здравоохранения Калининградской области, МЧС и МВД, по инициативе Управления, прошли предварительное лабораторное обследование на COVID-19. Результат — отрицательный.

В этом году, в связи с рисками распространения новой коронавирусной инфекции, летний отдых детей организован с учетом данных санитарно-эпидемиологических требований, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июля 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Дополнительные противоэпидемические (профилактические) требования к летней кампании в 2020 году включают проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией детей и персонала. Предусмотрено усиление дезинфекционного режима и работа отдельного персонала ЛОУ в средствах индивидуальной защиты.

Наполняемость групп и отрядов — до 50% от проектного количества мест. Допуск к работе персонала в стационарные загородные ЛОУ осуществляется по результатам обследования на COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации.

Заезд и выезд работников и детей в стационарную загородную организацию теперь проходит одномоментно, с перерывом между сменами не менее 2-х дней (для проведения заключительной дезинфекции всех помещений). Родительские дни, на период работы ЛОУ исключаются. Мероприятия с участием детей, по возможности, должны проходить на открытом воздухе.

Также, на весь период оздоровительной смены в лагере обязательно круглосуточное нахождение не менее 2-х медицинских работников (врача и медицинской сестры).

Руководителям загородных центров отдыха даны предложения по ведению документации и гигиеническому воспитанию детей. Работа межведомственной комиссии по оценке безопасности летнего детского отдыха будет продолжена.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ