Суд обязал администрацию Светлого проложить дорогу к земле, принадлежащей многодетной семье

В Калининградской области суд обязал администрацию Светлого обустроить подъездную дорогу к земельному участку, предоставленному многодетной семье для строительства индивидуального жилого дома.

roll-1887796_960_720

Прокурор указал, что ответчик в 2014 году семьям, имеющим трёх и более детей, бесплатно в собственность предоставил 99 земельных участков в пос. Лесное. В соответствии с постановлением администрации от 4 апреля 2014 года в собственность Т. был бесплатно предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В ходе проведения проверки было установлено отсутствие подъездных путей к земельному участку, предоставленному семье Т. Вследствие этого семья лишена возможности реализовать своё право на строительство индивидуального жилья и беспрепятственное пользование им после постройки дома.

Несмотря на ранее внесённое в адрес главы администрации представление об устранении нарушений закона, за шесть лет с момента предоставления земельного участка подъездные пути к нему не были обустроены. Прокурор просит суд обязать ответчика выполнить работы по обустройству подъездной дороги (с покрытием из щебня и с обустройством водопропускной трубы), обеспечивающей проезд к земельному участку, предоставленному многодетной семье Т., в срок до 31 декабря 2021 года.

Статьей 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Таким образом, предоставление многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно для целей жилищного строительства является, по существу, мерой социальной поддержки многодетных семей, нуждающихся в жилых помещениях, направленной на обеспечение многодетных семей жилыми помещениями и реализацию такой категорией граждан конституционного права на жилище.

В соответствии с положениями Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанность по содержанию, текущему и капитальному ремонту дорог местного значения возлагается на органы местного самоуправления и за счет средств местного бюджета.

Пунктом 2 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставленных указанной категории граждан на бесплатной основе.

То есть, обязанность по обеспечению надлежащей дорожной и иной инфраструктуры для строительства индивидуального жилья на предоставленном участке возложена на администрацию муниципального образования «Светлогорский городской округ».

Наличие такой обязанности в ходе рассмотрения дела ответчиком не оспаривалось. Более того, администрацией МО «Светлогорский городской округ» представлены доказательства того, что орган местного самоуправления принимает меры для поэтапного обустройства дороги к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям, включив строительство части дороги в муниципальную программу и предусмотрев в местном бюджете выделение денежных средств. Однако до настоящего времени подъездной автомобильной дороги к земельному участку, предоставленному Т., нет.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что отсутствие подъездных путей препятствует возможности использования земельного участка по назначению. Фактически земельный участок находится в поле, поросшем мелкими деревьями и кустарником. Даже в случае завоза специальной техникой строительных материалов на земельный участок последующая эксплуатация построенного жилого дома при отсутствии дороги может быть существенно затруднена. Также отсутствие дороги может влиять на стоимость строительства дома, что имеет значение для многодетной семьи.

Светлогорский городской суд обязал администрацию муниципального образования «Светлогорский городской округ» в срок до 31 декабря 2021 года выполнить работы по обустройству подъездной дороги, обеспечивающей проезд к земельному участку в пос. Лесное, с твердым покрытием из щебня и с обустройством водопропускной трубы. Решение не вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ