Калининградка через суд заставила соседей избавиться от домашней птицы на участке

В Калининградской области решением суда разведение домашней птицы на участке, отнесенном к категории земель особо охраняемых территорий и объектов, запрещено. В Светлогорский городской суд обратилась И. с иском к ответчикам Т. (супружеской паре) о запрете содержать скот и домашнюю птицу на земельном участке в Светлогорске.

hen-111208_1920

Истица указала, что является собственником земельного участка и расположенного на нём жилого дома. На смежном участке, собственниками которого являются ответчики, расположен комплекс, в котором разводится и содержится на постоянной основе домашняя птица. Мол, разведение птиц на участке не только противоречит действующему законодательству, но и ухудшает качество ее жизни: постоянно слышны громкие звуки, разбросаны остатки корма, продукты жизнедеятельности птиц. По этой причине в воздухе постоянно ощущается неприятный запах, присутствует большое количество насекомых, на участке поселились крысы.

В добровольном порядке устранить допущенные нарушения ответчики отказались. В этой связи истец просила устранить препятствия в пользовании принадлежащим ей земельным участком, возложив на ответчиков обязанность по демонтажу спорных строений, запретив ответчикам содержать и разводить на участке скот и домашнюю птицу.

Суд установил, что домашняя птица содержится ответчиками на принадлежащем им участке в специально обустроенном вольере, который накрыт сеткой. Данное сооружение примыкает к хозяйственной постройке, расположенной также на участке ответчиков в непосредственной близости от границ участка истца на расстоянии полуметра. Суд также установил, что принадлежащие истцу и ответчикам участки находятся в пределах городской черты Светлогорска. Соответственно, к ним применяются правила землепользования и застройки муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск» (далее — Правила), утвержденные решением городского Совета депутатов МО «Город Светлогорск» 22.12.2012 № 94. А этот документ исключает возможность использования земельного участка для выгула домашних животных. Правилами не предусмотрен вид использования земельного участка с правом содержания птицы.

Кроме того, территория земельного участка ответчиков относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов, находится во второй зоне округа горно-санитарной охраны курорта федерального значения Светлогорск-Отрадное и имеет ограничения в использовании, предусмотренные п. 13 Положения об округах санитарной и горно-санитарное охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 № 1425.  Среди таких ограничений  — запрет на содержание и разведение скота, птицы. Данная информация была доведена администрацией до собственников указанного земельного участка.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что ответчики, занимаясь разведением птицы и размещая для этого специальный вольер на участке, используют участок в нарушение разрешенного вида использования и законодательства. При этом не было установлено, что хозяйственная постройка используется исключительно для размещения там птиц. Поскольку ответчики использовали ее для хранения инвентаря, овощей и иных хозяйственных целей, суд посчитал, что необходимости в ее сносе по доводам иска нет.

Решением Светлогорского городского суда наложен запрет на содержание домашней птицы на земельном участке ответчиков; на них возложена обязанность за свой счёт осуществить демонтаж вольера для содержания и разведения домашней птицы с установлением срока проведения таких работ – три месяца со дня вступления решения суда в законную силу. В случае неисполнения решения суда с ответчиков в пользу И. подлежит взысканию судебная неустойка в размере 300 рублей за каждый день просрочки по день фактического исполнения решения суда.

Данное решение было обжаловано в Калининградский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам, изучив материалы дела с учетом доводов апелляционных жалоб, решение суда признала законным и обоснованными оставила его без изменений. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ