Рыбные браконьеры дорого заплатят за нарушение закона

В Калининградской области 16-24 ноября инспекторами Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 44 рейдовых мероприятий.

imageВ результате вскрыто 15 административных правонарушений по ч.1 ст.7.11 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, связанных с нарушением обязательных условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также нарушения при осуществлении любительского и спортивного рыболовства. Кроме того, составлено 9 протоколов по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ нарушение специального режима в водоохраной зоне водных объектов. А также — по ст. 8.48 КоАП РФ, несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов (ВБР) и среды их обитания.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 50 880 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 ноября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

В результате рейдов изъято (арестовано) 4 транспортных средства, 29 единиц запретных орудий лова, 77,3 кг рыбы. Предъявлена к возмещению сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам — 51 560 рублей.

Направлен материал в следственный орган по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Так, 16 ноября в Калининградском заливе — у побережья Прибрежного микрорайона Калининграда (на удалении от берега 700 метров) в ходе выездного обследования выявлено, что гражданин с лодки производил добычу (вылов) водных биологических ресурсов запрещенным к применению объячеивающим орудием добычи (вылова), кустарного изготовления. А именно: сетью лесковой с маленькими грузами и поплавками в количестве 2 штук, длиной 60 метров, ячеей 80 мм, высотой 180 см.

Нарушитель добыл рыбу: 48 лещей общим весом 63 кг. В результате противоправных действий причинен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 24 000 рублей. Принимая во внимание, что в действиях данного лица могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, материалы дела об административном правонарушении переданы в ЛОП на водном транспорте, для уголовно-правовой оценки и принятия решения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ