Калининградка отсудила у управляющей компании 50 тысяч рублей за травму на крыльце дома

В Калининградской области по решению суда жительница Светлогорского городского округа, которая травмировала ногу при выходе из подъезда жилого дома, получит компенсацию.

vintage-791621_1280В суд обратилась М. с исковым заявлением к управляющей компании о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Истица указала, что 13 июля 2018 года она вышла из подъезда многоквартирного жилого дома в пос. Донское Светлогорского городского округа, в котором находится её квартира. На улице шёл дождь, поэтому ступеньки крыльца были мокрыми. Спускаясь, женщина поскользнулась на керамической плитке, которой облицованы ступеньки, потеряла равновесие и упала, в результате чего сломала лодыжку левой ноги. Пожилая женщина была доставлена в хирургический стационар больницы, где ей сделали операцию и наложили гипс на травмированную ногу.

Травма повлекла за собой длительное лечение и восстановительный период, а также сложности в быту, поскольку женщина была ограничена в передвижении, не могла себя обслуживать, и уход за ней осуществляли её родственники и знакомые. По рекомендации сотрудников полиции, посещавших её после получения травмы, она за свой счёт прошла судебно-медицинское освидетельствование. До настоящего времени из-за болей в ноге она не может долго ходить и стоять. Кроме того, лечение ещё не завершено, поскольку установленная в ходе операции металлическая пластина из ноги не удалена. 

Истица также указала, что травма была получена ею по вине ответчика – управляющей компании, которая не предприняла мер по обеспечению безопасности жильцов дома, чем нарушила положения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Обращение истца в управляющую компанию с требованиями о  компенсации морального вреда и возмещении убытков было оставлено без удовлетворения. М. просила суд взыскать с управляющей компании компенсацию причиненного морального вреда, убытки, понесённые ею в связи с заключением договора на оказание платных медицинских услуг, а также штраф на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».

Установив, что истица получила травму в результате падения со ступеньки крыльца при выходе из подъезда жилого дома, обслуживанием которого занимается управляющая компания, не обеспечившая безопасность граждан при использовании общего имущества многоквартирного дома, суд признал ее требования обоснованными. Суд также указал, что грубой неосторожности или неосмотрительности в действиях истицы, исходя из обстоятельств дела, не усматривается.

Поскольку акт судебно-медицинского освидетельствования содержит выводы о степени тяжести полученных потерпевшей повреждений, а также о том, что образование этих травм возможно при указанных М. обстоятельствах, и это было необходимо для защиты её прав по возмещению причинённого вреда, суд признал затраты истицы на прохождение освидетельствования подлежащими взысканию с ответчика.

Светлогорский городской суд взыскал с управляющей компании в пользу М. материальный ущерб в размере 3640 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а также штраф в размере 15 тысяч рублей за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Решение в законную силу не вступило, рассказали в пресс-службе суда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ