Мастер гостеприимства из Калининградской области – лауреат премии правительства РФ

Из Калининградской области инклюзивный проект победителя конкурса «Мастера гостеприимства» Светланы Нигматуллиной вошел в десятку лучших российских проектов в сфере туризма в 2022 году.

2022_10_27_Мастера_гостеприимства_Нигматуллина_Премия_правительстваИз Калининградской области победитель первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» Светлана Нигматуллина стала обладателем премии правительства России в сфере туризма за 2022 год.

Заслуженную награду мастеру гостеприимства вручил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Церемония прошла в Доме правительства, сообщили в АНО «Россия  – страна возможностей», как там непрофессионально водится, не указав дату события

На соискание правительственной премии в сфере туризма в этом году представлено 130 заявок со всей России. За вклад в развитие туризма в стране премии получил 21 лауреат – авторы 10 проектов в сфере исторического, гастрономического, детского и семейного видов туризма. Среди них — проект для людей с ограниченными возможностями здоровья мастера гостеприимства Светланы Нигматуллиной из города Гвардейска Калининградской области. Каждый из 10 проектов получит 1 млн рублей на дальнейшее развитие.

Светлана Нигматуллина работает под Калининградом директором центра развития социальных и образовательных проектов. 20 лет из-за заболевания Светлана передвигается в инвалидной коляске и на собственном опыте знает, какой должна быть доступная среда для путешествий. Светлана Нигматуллина – дипломированный гид, свой путь начала с организации туров для себя и своих друзей, посетила 25 стран и 300 городов. Так родился проект «Путешествия мечты» для людей с разными формами инвалидности.

Именно с этим проектом Светлана стала победителем первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в 2020 году. Она получила поддержку от правительства Калининградской области, российского сервиса путешествий, а также Ростуризма.

— Масштабная работа началась с моего участия в конкурсе «Мастера гостеприимства». Проект позволил выйти на всероссийский уровень, познакомиться с интересными людьми, получить хороший опыт с точки зрения профессионального роста, дал мне шанс пройти обучение в «Сколково». А теперь наш проект «Путешествия мечты» отметили на столь высоком уровне. Приятно, что нас воспринимают как профессионалов своего дела. Радостно, что с нашей командой, партнерами мы проделали этот путь поступательно, неравнодушно, как говорится, по любви! Конечно, держать высокую планку – большая ответственность, но мы продолжим делать это с большим удовольствием, – прокомментировала Светлана Нигматуллина.

По её словам, проект «Путешествия мечты» действует более пяти лет. 2,5 тысячи человек ознакомились с прекрасной Калининградской областью и отметили высочайший уровень не только доступной городской среды, но и предоставляемых сервисов. Светлана отмечает, что у проекта без малого три десятка компаний-партнеров, среди которых объекты размещения и питания, музеи и другие учреждения культуры. Большую поддержку проекту оказывает министерство по культуре и туризму Калининградской области и министерство социальной политики региона.

Мастер гостеприимства уверена, что Калининград совсем скоро будет Меккой для туристов с ограниченными возможностями здоровья. Комфортная среда, транспорт, объекты питания и размещения — все точки притяжения готовы к приему людей с ОВЗ.

У Светланы Нигматуллиной есть свои уникальные наработки в сфере доступного туризма. Несколько лет назад она совместно с компанией добилась изменения правил авиаперевозок маломобильных пассажиров, а также придумала и реализовала идею создания автобуса-трансформера для людей с ограниченными возможностями, который оснащен платформой электроподъемника, и сама приняла участие в его конструировании. Первые автобусные туры запущены в августе 2022 года.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ