У браконьеров изъяли 130 кг рыбы и 340 орудий лова

В Калининградской области с 21 по 27 мая инспекторы Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства провели 55 рейдов, в ходе которых задержано 80 нарушителей.

imageИз них 72 человека нарушили запрет на вылов в период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб.

У задержанных изъято 130 кг рыбы, 340 орудий лова, в том числе 60 запретных, арестовано 7 транспортных средств. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 95 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 мая 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

Нарушители привлечены к административной ответственности, сумма выписанных им штрафов составила 190 тысяч рублей. В следственные органы для возбуждения уголовных дел по статье 256 УК РФ переданы материалы в отношении четырёх человек.

Так, в Калининградском заливе в районе города Балтийска задержаны два браконьера, которые незаконно добыли несколько десятков экземпляров рыб, в том числе ценных пород. При задержании у одного гражданина в лодке обнаружены 4 угря, 20 окуней, 14 плотвиц. Общий вес изъятой рыбы составил 12 кг, а ущерб за незаконно выловленную рыбу — 44 616 рублей.

Водные биоресурсы добыты совместно с другим гражданином на донную снасть «балбера» в количестве 120 штук по одному крючку на каждой, что превышает допустимое количество крючковых снастей на 110 штук. Нарушители привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

В Краснознаменском ГО на реке Неман на лодке задержан гражданин, который ловил рыбу с использованием запретной лесковой сети. У него обнаружен улов — 12 лещей общим весом 10 кг. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 12 тысяч рублей. Материалы административного дела в отношении одного из браконьеров переданы в МО МВД России «Неманский» по Краснознаменскому району.

На Форелевом озере гражданин нарушил правила охраны среды обитания водных биоресурсов. Экскаватором J он копал на берегу яму и складировал грунт в границах прибрежной защитной полосы водного объекта в 10 метрах от уреза воды. Вышеуказанные работы велись без согласования с органами исполнительной власти в сфере рыболовства. Нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 8.33 КоАП РФ.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ