Как ярко встретить Новый год и остаться с деньгами? Возможно ли это?

Рекомендации россиянам, как сэкономить в 2021 году, не меняя привычек.

imageБережливость и ажиотаж. Уходящий год запомнится нам беспрецедентными ограничительными мерами во всем мире, которые оставили отпечаток на реальных располагаемых доходах. До объявления пандемии уровень потребительской активности достигал обнадеживающих показателей. Согласно аналитическим расчетам PWC, почти половина (46%) респондентов планировала увеличить свои расходы в ближайшие 12 месяцев. Затем картина изменилась: почти две трети (64%) потребителей заявили о снижении семейных доходов, что усилило стремление к экономии средств. Доля тех, кто планирует снизить расходы в ближайшие несколько месяцев, выросла почти в два раза (с 19% в 2019 году до 36% в 2020 году).

С другой стороны, людям становится психологически легче и спокойнее, когда они физически обладают определенным набором товаров. Все производители и особенно владельцы сетевых розничных магазинов активно пользуются этой особенностью поведения потребителей. Возникающий ажиотажный спрос на определенные товары им всегда выгоден.

А в преддверии Нового года можно особенно выгодно управлять потребительским поведением, подогревая спрос предоставлением скидок, акциями, искусственным дефицитом. Об этом важно напомнить рядовому потребителю, у которого сегодня стоит задача не только ярко встретить праздник и подарить подарки родным и близким, но и сэкономить часть средств.

Приводим пару практических советов, как сэкономить средства при подготовке к новогоднему торжеству.

1. Помним об уловках в праздничных скидках. Прежде всего, не стоит поддаваться на уловки маркетологов в виде лавинообразных скидок и специальных предложений. Как правило, за любым таким предложением стоит дополнительная выгода магазина и расчет на то, что, помимо одного товара, потребитель купит два, а потом вернется еще за третьим. Поэтому важно, совершая покупки, строго следовать списку того, что вы планировали купить. Причем без разницы, покупаете вы товар лично в магазине или совершаете онлайн-покупку.

2. Покупаем заранее на низком ажиотаже. Не откладывайте покупки к новогоднему столу на 31 декабря. Чем раньше вы начнете их совершать, тем выгоднее могут быть цены, даже несмотря на последующие «скидки». Секрет, опять же, в предпраздничном ажиотаже, когда людям надо успеть купить определенные продукты до боя курантов, чем наверняка не забудут воспользоваться ритейлеры.

Как сберечь деньги в 2021 году? Новый год для многих россиян будет годом новых надежд и возможностей. Несмотря на постоянные слухи о крахе российской экономики и крупнейшей девальвации рубля, не стоит забывать, что экономика РФ входит в десятку стран — лидеров по размерам ВВП. Опыт регулирования кризисов в 2008 и 2014 годах положительно сказывается на макропоказателях по итогам 2020 года.

Сохранить свои средства в наступающем году можно формированием портфеля валют, держа часть сбережений в рублях, а часть — в иностранной валюте, преимущественно в долларах США. Но пандемия и предыдущие кризисы показали, что у любой валюты есть свои риски, которые со временем могут привести к потерям. Поэтому средства важно грамотно диверсифицировать, раскладывая в нужной пропорции по разным «полочкам». Если такой возможности по управлению валютным портфелем нет, то снизить риски инфляционных и прочих потерь можно вложением накоплений в недвижимость, благо льготная ипотечная программа продолжится и в следующем году. Существенно сэкономить можно, если снизить потребительскую активность, не совершая бездумные и спонтанные покупки, которые потом долго лежат мертвым грузом на полке в шкафу.

Татьяна Скрыль, доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова, специально для ИА МедиаКалибр (Калининград).

Рекомендации по профилактике пищевых отравлений в новогодние праздники

В преддверии новогодних праздников в управлении Роспотребнадзора по Калиниградской области напомнили, что употреблением большого количества продуктов питания, не стоит забывать о риске пищевых отравлений. Причинами пищевых отравлений является не соблюдение правил личной гигиены, нарушение технологии приготовления блюд, их неправильное хранение.

Чтобы новогодние праздники не были омрачены проблемами со здоровьем, нужно соблюдать простые рекомендации:

откажитесь от приобретения любых продуктов питания в местах несанкционированной торговли, у частных лиц, особенно опасны мясные, молочные продукты, грибные, овощные консервы домашнего производства;

при приготовлении пищи для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными принадлежностями для исключения контакта сырой и готовой к употреблению продукции, руки после контакта с сырым мясом, рыбой необходимо тщательно вымыть и только после этого можно приступать к приготовлению других блюд, нарезке овощей, фруктов;

тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морепродукты;

овощи, столовую зелень, фрукты перед употреблением необходимо тщательно вымыть под проточной водой;

не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа, планируйте количество приготовления пищи с учетом объема холодильника и допустимых сроков ее хранения;

многокомпонентные салаты, приготовленные заранее, следует хранить без заправки в холодильнике не более 18 часов, а заправлять их майонезом или другими соусами — непосредственно перед подачей на стол;

заправленные салаты, винегреты могут храниться в холодильнике не более 12 часов;

торты, пирожные собственного изготовления также необходимо хранить в холодильнике в течение не более 36 часов, торты и пирожные промышленного производства хранить в холодильнике в течение срока годности, установленного изготовителем (сведения об условиях хранения и сроке годности обязательно должны быть указаны на упаковке продукции);

соблюдайте сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, указанные изготовителем на упаковках.

обязательно мойте руки перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета.

С целью профилактики отравлений алкоголем необходимо:

Отнестись к выбору алкогольных напитков особенно внимательно. Реализуемая алкогольная продукция должна сопровождаться информацией о наименовании, цене, производителе, стране происхождения алкогольной продукции, сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительской таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дате изготовления и сроке использования.

Помните, что чрезмерное употребление алкогольных напитков может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таких как нарушение функций сердца, почек, печени. Исключите покупки алкоголя дистанционным способом, посредством сети Интернет, а также в местах, не предназначенных торговле, с рук.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, следует помнить, что праздничные застолья и обильная пища это значительная нагрузка для организма. Не стоит забывать о необходимых ограничениях, рекомендованных лечащим врачом.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ