В Калининграде ведутся археологические раскопки

В Калининграде в районе Юбилейной улицы развёрнуты археологические раскопки.

imageНекоторые горожане предположили, что на месте старых кладбищ хозяйничают «чёрные копатели». Однако раскопки на Юбилейной ведутся археологами и официально согласованы.

— Ещё 18 августа текущего года в службу от сотрудника Самбийской экспедиции Института археологии Российской академии наук поступило уведомление о начале проведения археологических полевых работ. Речь идёт об организации археологической разведки с осуществлением локальных земляных работ на указанной территории в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведения о них и планирования мероприятий по обеспечению их сохранности. Эти работы ведутся в зоне строительства на Юбилейной улице на земельных участках, частично пересекающихся с территорией исторического кладбища «Группа общинных кладбищ на Лабиауэр-штрассе» в Калининграде», – прокомментировал в Калининграде руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

По его словам, открытый лист на право проведения таких работ получен в министерстве культуры Российской Федерации. Заключён договор археологов со структурами администрации Калининграда.

На территории исследования разбито три шурфа. В одном из них выявлены надмогильные сооружения и костные останки, в двух других работы еще продолжаются, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 августа 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Маслов также добавил, что параллельно во взаимодействии с калининградской региональной общественной организацией «Попечительский совет еврейской общины» и городской администрацией служба проводит работу по выявлению объекта, обладающего признаками объектов культурного наследия — «Еврейское кладбище у Королевских ворот», 1875 год, Калининград, Юбилейная улица. Это земельный участок с кадастровым номером 39:15:132501:2476.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ