Пляжи Калининградской области готовы к приему отдыхающих

060320403200530
В Калининградской области сегодня, 30 мая 2017 года, врио заместителя председателя правительства региона проверил состояние пляжной инфраструктуры в Зеленоградске и Янтарном.

На обустройство пляжей в приморских населенных пунктах было выделено 15 миллионов рублей. Кроме того, каждый муниципалитет выделял дополнительное финансирование на эти работы. Деньги были направлены на организацию освещения и видеонаблюдения на пляжах и променадах, установку громкоговорящей связи, оснащение спасательных постов, приобретение и установку кабин для переодевания, информационных щитов, урн и многого другого.

«Все работы на пляжах будут завершены к 1 июня. На данный момент инфраструктура находится в удовлетворительном состоянии. Планируем, что в следующем году туристический сезон будет открываться не в начале лета, а гораздо раньше. Важно, чтобы с приходом тепла в регион люди могли пользоваться всем комплексом услуг на пляже в независимости от того, открылся сезон или нет», — заявил Гольдман, сообщили ИА МедиаКалибр в правительстве Калининградской области.

Муниципалитеты проводят мероприятия по дезинфекции и дератизации территории пляжа, обследованию и очистки дна вдоль береговой линии, лабораторному исследованию песка и воды в акватории пляжа. Благодаря этим мероприятиям пляжные зоны с 2014 года увеличены более чем втрое с 1,5 км до 5,5 км. Муниципальные морские пляжи оснащены необходимым оборудованием для обеспечения отдыха маломобильных групп граждан и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Два подобных пляжа находятся в Янтарном. Стоит отметить, что в нем находится единственный в России пляж, отмеченный экологическим сертификатом «Голубой флаг».

Глава администрации Янтарного Алексей Заливатский отметил, что фактическая зона «Голубого флага» увеличена с 300 до 500 метров: «Также мы увеличили количество лежаков со 100 до 300 штук».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ