Прокуратура выявила нарушения требований законодательства о присяжных заседателях

ИА МедиаКалибр. В Калининградской области прокуратурой Нестеровского района проведена проверка исполнения требований законодательства о присяжных заседателях.

imageПо результатам проверки в действиях ГБУЗ КО «Нестеровская ЦРБ» выявлены нарушения, выразившееся в непредставлении информации, необходимой районной администрации для составления списков присяжных заседателей.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

В нарушение требований закона в предоставлении информации о наличии среди кандидатов лиц, которые не могут быть присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели руководством ГБУЗ КО «Нестеровская ЦРБ» отказано, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 30 мая 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Только после принятия мер прокурорского реагирования, указанная информация была представлена в администрацию района для формирования списков кандидатов в присяжные заседатели.

В отношении главного врача ГБУЗ КО «Нестеровская ЦРБ» Китлинской Н.Н. прокурором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 17.6 КоАП РФ.

По постановлению прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности и назначено наказание в виде предупреждения.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ