В Калининградской области выяснили качество и безопасность плодоовощной продукции

В Калининградской области за 9 месяцев (январь-сентябрь) 2022 года Роспотребнадзором проверена деятельность139 субъектов в рамках контроля над качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

imageВсего исследовано 597 проб плодовоовощной продукции, в том числе 157 проб на содержание нитратов, 297 проб — на пестициды, 203 пробы — по паразитологическим показателям, 21 проба на содержание компонентов ГМО и 10 проб на радиоактивные вещества. Проб плодовоовощной продукции, не отвечающих требованиям нормативных документов, не выявлено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Изъяты из оборота 11 партий плодоовощной продукции объемом 172 кг. Причинами забраковки являлись: отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, и необходимой маркировки.

За выявленные нарушения при обороте плодовоовощной продукции виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 180 тысяч рублей, выданы предписания об устранении нарушений.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ