В Калининграде стартует эксперимент по регулированию подачи в жилые дома тепловой энергии

ИА МедиаКалибр. В Калининграде стартовала программа энергоэффективного капремонта, среди основных мероприятий которой – установка в домах узла управления и регулирования тепловой энергией.

imageКак заявлено, Калининградская область первой в России подала заявку на участие девяти многоквартирных домов в проекте, который реализует госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Как сообщили в областном фонде, такой автоматизированный индивидуальный теплопункт регулирует подачу тепла потребителям в зависимости от погодных условий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 сентября 2017 года, ИА МедиаКалибр в пресс-службе правительства Калининградской области.

Подрядчик приступает к установке «умных» систем по четырем адресам: Фрунзе, 90-96, Краснопрудная, 45-51, Аксакова, 78-88, и 90-100.

«Сложность в том, что для участия в этой программе необходимо подобрать объекты, соответствующие установленным требованиям, — прокомментировала в Калининграде генеральный директор фонда Оксана Астахова. — Дом не должен быть аварийными и иметь срок эксплуатации не более 5 и менее 60 лет».

По ее словам, еще одно из обязательных условий — наличие общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов тепловой и электрической энергии. Кроме того, собственники на общем собрании должны принять решение о переходе на спецсчет по аккумулированию взносов на капремонт. По условиям участия в программе энергоэффективности, фонд содействия реформированию ЖКХ предоставит финансовую поддержку на возмещение затрат собственникам многоквартирных домов, которые по результатам проведенных работ добились экономии потребления ресурсов минимум на 10%. Ныне осуществляется формирование второй заявки для участия в программе.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ