Прокуратура в суде окоротила незаконные аппетиты «Водоканала» Калининградской области

В Калининграде прокуратура требует от госпредприятия Калининградской области «Водоканал» произвести гражданам перерасчет незаконно начисленной платы за водоснабжение .

Ранее прокуратурой Московского района Калининграда проведена проверка по обращению гражданина по вопросу отказа «Водоканала» в перерасчете платы за холодное водоснабжение и водоотведение исходя из показаний установленных индивидуальных приборов учёта горячего и холодного водоснабжения.

В ходе проверки установлено, что заявитель является собственником нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по улице Киевской в Калининграде, которые оснащены индивидуальным прибором учета холодной воды и приняты к коммерческому учету.

Расчет платы за водоснабжение и водоотведение по вышеуказанным нежилым помещениям до декабря 2019 года осуществлялся исходя из показаний приборов учета холодной воды. Сроки государственной поверки не истекли, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 августа 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в прокуратуре Калининградской области.

В связи с тем, что показания приборов учета не передавались в период декабря 2019 года – июль 2020 года, начисления произведены «Водоканала» по установленному нормативу.

Тогда как в соответствии с п. 84 Правил №354 при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, исполнитель (в данном случае ГП КО «Водоканал») не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока обязан провести проверку и снять показания прибора учета.

Однако «Водоканал» проверка показаний индивидуальных приборов учёта не проведена, а также отказано заявителю в перерасчете.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в адрес Калининградской области «Водоканал» внесено представление, с которым предприятие не согласилось и оспорило его в суде. Решением Арбитражного суда Калининградской области от 5 августа 2021 года в удовлетворении заявления «Водоканала» отказано в полном объёме.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ