Калининградцам позволили платить за газ, тепло, воду и электричество напрямую поставщикам

В Калининграде с 2018 года, после внесения изменения в Жилищный кодекс РФ, у горожан появилась возможность платить за коммунальные ресурсы без посредничества управляющих компаний, напрямую их поставщикам.

72692487_2233777726912164_3195120549105762304_o

Если жильцы проголосовали за прямые договоры с ресурсниками, тогда об этом надо уведомить управляющую организацию либо правление товарищества собственников жилья, а при непосредственном способе управления МКД — орган государственного жилищного надзора не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания собственников.

Прямой договор считается заключенным с даты, определенной в решении общего собрания собственников. Ресурсоснабжающая организация может перенести этот срок, но не более, чем на 3 месяца.

Для организации расчетов по прямым договорам УК, ТСЖ, или ЖСК обязана предоставить ресурсникам информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета и коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме. При этом переход на прямые договоры предусматривает сохранение расчетов между гражданами и УК, ТСЖ, ЖСК в части платы за ресурс на содержание общего имущества многоквартирного дома. Обращение каждого собственника отдельной квартиры на оформление договора не требуется. Заключение договора с потребителем в отношении квартиры в письменной форме не требуется.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ