Депутат проверил качество ремонта кровли с помощью квадркоптера

Жители дома рассказали депутату, что при дожде вода попадает на фасад, что в дальнейшем может привести к его разрушению.

imageИА МедиаКалибр. В Калининграде депутат городского совета Андрей Кудрявцев проверил завершившийся ремонт кровли дома №19 по улице Степана Разина.

Об этом в Калининграде сегодня, 22 июня 2016 года, сообщила пресс-служба горсовета, как водится безответственно, не указав дату события.

Проверить качество ремонта кровли в большинстве случаев не так-то просто. Бывает, что после того, как работы были завершены, первый же дождь ставит кровельщикам собственную оценку, и не всегда — положительную.

Чтобы разобраться, где именно скрыт брак, нужно провести экспертизу, пригласить специалистов, потратить немало времени и сил, исследовать каждый сантиметр кровли. Но жизнь не стоит на месте. Депутат использовал квадркоптер. Этот небольшой летательный аппарат позволяет вести съёмку объекта с нужной высоты, приближаться, по мере необходимости, к различным участкам и объективно фиксировать всю картину.

imageЖители дома рассказали депутату, что при дожде вода попадает на фасад, что в дальнейшем может привести к его разрушению. Кроме того, наблюдая за работой кровельщиков, они высказали сомнения в их профессионализме.

«Как-то слишком быстро они работали, да и молодые совсем, — беспокоится Нелли Андреевна Мастыкина. – А вдруг сильный ливень, и кровля начнёт протекать. Что мы тогда будем делать? У них же, кроме нас, наверняка ещё много объектов. Где их искать? Мы столько лет ждали ремонта, поэтому хотелось бы полной уверенности, что не будет неприятных сюрпризов».

Обследовав кровлю с помощью квадрокоптера, зафиксировав все детали, депутат, а также представители фонда капитального ремонта многоквартирных домов, пообещали разобраться во всём досконально. Но уже очевидно, что при установке желобов были допущены определённые ошибки.

«Основная проблема – вода с крыши протекает сквозь желоба и попадает на фасад, — отметил Андрей Кудрявцев. – Мы, использовав современные технологии, сделали фото- и видеосъёмку кровли со всех ракурсов. Выслушали все претензии жителей дома, состыковали их с фондом капитального ремонта, показали с помощью видеосъёмки, что сделано неправильно, и дали две недели на устранение недоделок. Ремонт мы не приняли. Так что подрядчик должен исправить свои недоработки. Этот дом – довоенной постройки, сейчас остро стоит проблема ремонта фасада. Но сначала, разумеется, необходимо привести в порядок кровлю».

imageА следующий объект капитального ремонта в съёмке сверху не нуждается. Это – очередной отрезок тротуара по улице Чернышевского. Ранее поэтапно отремонтированы различные участки улицы. Теперь ремонт продвинулся дальше. Стоимость работ –1 миллион рублей. Демонтированы бордюрные камни, готовится основание для укладки тротуарной плитки. Как убедился депутат, на объекте – достаточное количество людей и техники, плитку завезли. Так что нет сомнений, что к 24 июля, как это и прописано в контракте, тротуар обновят. Конечно, как и везде в районе довоенной застройки, пришлось разбираться со старыми инженерными сетями, в том числе, с ливневой канализацией, но это – проблема решаемая. Точно так же, как и другая.

«Мы не в первый раз сталкиваемся с необходимостью увеличить высоту бордюрного камня, — прокомментировал Андрей Кудрявцев. – Это нужно для того, чтобы автомобили не смогли заезжать на тротуар. Не хотелось бы огораживать его столбиками, так как это район исторической застройки со своим неповторимым архитектурным обликом. Поэтому и при реконструкции тротуара в переулке Чернышевского, и отдельных участков этой улицы мы будем применять такой подход».

Как всегда бывает во время таких поездок по избирательному округу, депутата окружили жители близлежащих домов и попутно высказали ещё несколько просьб. Одна из них – установка козырька над подъездом. Депутат взял этот вопрос на заметку.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ