18 тысяч жителей Калининградской области воспользовались субсидией на оплату ЖКУ

В Калининградской области 18 тысяч жителей получили с начала 2022 года субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

За этой мерой социальной поддержки могут обратиться также граждане, проживающие в домах с печным отоплением.

imageС июля внесены изменения в региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг – документ, используемый для расчета субсидии. Это позволит жителям области получить средства на покупку угля или дров в большем размере. При этом на приобретение твердого топлива субсидия перечисляется авансом в первом месяце ее назначения. Но по истечении полугода человек обязан предоставить документы, подтверждающие покупку дров или угля.

Субсидия – это выплата, право на которую необходимо подтверждать каждые 6 месяцев, воспользоваться ею можно при оплате всех видов ЖКУ. Мера соцподдержки доступна одиноко проживающим гражданам или семьям, расходы на коммунальные платежи которых превышают 22% совокупного дохода за 6 месяцев, предшествующих полугодию подачи заявления, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 августа 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областного правительств .

Мера соцподдержки не предоставляется, если за три последних года образовалась задолженность по оплате ЖКУ, подтвержденная вступившим в законную силу судебным решением.

Оператором назначения субсидии выступает центр социальной поддержки населения. С заявлением на получение выплаты следует обращаться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или на единый портал государственных и муниципальных услуг.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ