Президент Украины Владимир Зеленский несамостоятелен в принятии решений

Украина срывает позитивный результат переговоров с Россией, организуемых в Белоруссии,

Это со всей очевидностью показали два раунда переговорного процесса. А именно: украинский президент Зеленский – фигура, целиком зависящая от воли США и НАТО.

imageВпрочем, этого не скрывает и сам Зеленский. После телефонного разговора с американским президентом, 1 марта, он поведал, что с Байденом «обсуждались руководящая роль США в вопросе антироссийских санкций и оборонная поддержка Украины».

Болезнь зависимости от чужой воли у Зеленского началась не вчера. Через две недели после его инаугурации (20 мая 2019 года) 4 июня новоиспечённый президент Украины пожаловал за ярлыком на княжение к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, тогдашним ЕСовским первым лицам Жан-Клоду Юнкеру и Дональду Туску, а также старшему советнику американского президента Джареду Кушнеру. Зеленский поклялся им добиться «смерти российского имперского проекта».

Уже в тот период, в 2019 году, глава российской дипломатии Сергей Лавров дал точную оценку Зеленскому как несамостоятельной фигуре в принятии решений. В теле-интервью в феврале 2022 года министр Лавров подтвердил свой первоначальный «диагноз»: «Зеленский — человек неуравновешенный, несамостоятельный, напрямую зависит от своих американских кураторов».

Лишним подтверждением тому явился вояж Зеленского в Великобританию в 2020 году. В Лондоне он два часа провёл на ковре британской спецслужбе MI6. Тогда даже продажная политическая элита Украины впала в растерянность от неловкости момента. Зеленский неулюже отбивался: «Детали я не могу распространять».

Посему неудивительно, что именно британские инструкторы с остервенением натаскивали боевые части ВСУ, и что конкретно британские и американские спецслужбы организовали устойчивый канал переброски через Польшу на Украину наймитов и вооружений.

В таких условиях было бы верхом политической наивности ожидать, что Зеленский отзовётся на добрую волю российских переговорщиков без одобрямс Дяди Сэма.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ