Глава Калининграда призвал Общественный совет к активизации деятельности

В Калининграде 7 июня состоялась первая встреча главы городского округа «Город Калининград», председателя городского совета депутатов с членами Общественного совета при администрации города.

imageОткрывая встречу, председатель Общественного совета Альвидас Мулиуолис сказал, что перед возглавляемой им структурой стоит задача не просто сохранить, но и расширить участие общественности в деятельности органов местного самоуправления Калининграда, в первую очередь, по острым социально-экономическим вопросам, волнующим большинство горожан

В ответ Олег Аминов сообщил, что готов и сохранить, и расширить практику совместной деятельности и проведения общих мероприятий с Общественным советом. Он особо отметил, что необходимо активизировать реализацию контрольных функций, которых как у депутатов, так и общественности, вполне достаточно, чтобы повысить эффективность реализации муниципальных программ, прокомментировали в Калининграде собкору Русский Рубеж в пресс-службе городской администрации.

Кроме того, по мнению Олега Аминова необходимо рассмотреть новые формы работы Общественного совета, добавив к ныне существующим консультирование органов местного самоуправления, приведя в пример необходимость учета мнения Общественного совета при реализации наградной деятельности и т.д.

Также глава Калининграда намерен широко привлекать общественность к участию в контрольных выездах на строящиеся и ремонтируемые городские объекты, обсуждению вопросов проблемного характера и перспективного планирования.

В ходе встречи члены Общественного совета подняли множество тем для обсуждения, в том числе о муниципальной политике в отношении парковочных пространств, адаптации жилых помещений и зданий для людей с ограниченной мобильностью, комфортной городской среде и памятных знаках на территории городского округа. Поднимались также вопросы изменения статуса Общественного совета, участия органов местного самоуправления в коммуникации с горожанами посредством социальных сетей, справедливой компенсации малому и среднему бизнесу в случае умаления прав предпринимателей и многие другие.

По окончании встречи, продлившейся более двух часов, ее участники решили проводить аналогичные мероприятия не реже одного раза в полугодие, а также активизировать совместную работу на уровне постоянных комиссий городского совета депутатов Калининграда.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ