Депутат Калининградской областной думы: для системного обеспечения детей-сирот жильем необходимо его строить

В Калининграде состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению детей-сирот жильём. Тема острая, поскольку обеспечение нуждающихся в квадратных метрах молодых калининградцев столкнулось с ростом стоимости жилья.

Депутат Калининградской областной думы: для системного обеспечения детей-сирот жильем необходимо его строить 

Депутат облдумы Иван Грибов сообщил о законопроекте, направленном в правительство Калининградской области, и уже поддержанном губернатором Антоном Алихановым, о строительстве социального жилья в регионе – во всех муниципалитетах. Проект предполагает строительство  качественного жилья по цене Минэкономразвития  РФ – 49,5 тысячи рублей за квадратный метр. Это позволит не тратить на него средства регионального или муниципального бюджетов. Такой проект поможет реализовать в области многие важные социальные программы: расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, выделение жилья многодетным семьям, молодым специалистам — врачам и учителям и, конечно, детям без попечения родителей.

“Члены комиссии с пониманием отнеслись к предложению. Ими также была поддержана идея проведения в Калининградской областной Думе по этому проекту Круглого стола с участием заинтересованных ведомств и  общественных организаций”, — рассказал Иван Грибов.

Что же до тех, кто нуждается в жилье уже сейчас, то члены комиссии рассмотрели заявления 15 детей на предоставление им жилых помещений. Эти заявления были поданы в связи с достижением заявителями 14-летнего возраста, либо в связи с невозможностью их проживания в имеющихся условиях. Большинство заявлений были одобрены, а часть отклонена, в частности, по причине постоянного проживания заявителей в других регионах страны.

“Количество детей-сирот, имеющих право на получение жилья от государства гораздо превышает количество имеющихся в распоряжении комиссии квартир. Более того, эти квартиры не всегда расположены в тех городах и районах области, где учатся или работают ребята, а качество жилья оставляет желать лучшего”, – добавил депутат.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ