Вячеслав Кантор о том, почему нетерпимость разрушительна для любого общества

В современном обществе у человека, к сожалению, достаточно поводов для беспокойства: от нестабильности экономики и политики до полного непонимания того, что ждёт впереди и как это исправить. По мнению Вячеслава Кантора, международного общественного деятеля и признанного эксперта по вопросам нетерпимости, именно эти причины нередко бросают людей в пучину ненависти – в попытках найти виновных во всех их бедах. Настоящие же беды начинаются тогда, когда эту ненависть поддерживают те, кто должен вроде бы бороться с нею…

Вячеслав Кантор о том, почему нетерпимость разрушительна для любого общества

Ради будущего

Главную ответственность по противостоянию нетерпимости, радикализму и в целом агрессивности в обществе Вячеслав Кантор возлагает на само государство и его официальные власти в первую очередь. Свою долю ответственности также несут все те, кто так или иначе формирует общественное мнение, имеет влияние на умы и настроения и через трансляцию своих взглядов и поступков формирует в обществе нормы и границы того, что считать этой самой нормой. Когда с этих направлений ненавистью начинают пользоваться – чтобы быть «в тренде», чтобы заработать политический капитал или поддержку общественности – Вячеслав Кантор считает это недопустимым, поскольку именно такими путями ненависть нормализуется.

Достаточно оценить информационное пространство последних нескольких лет, считает Вячеслав Кантор: переизбыток упоминаний таких терминов, как «ненависть», «геноцид» и так далее привели к размытию смысла этих самых терминов, утрате их истинной значимости. Теперь что угодно становится «геноцидом» и «холокостом», а сама нетерпимость превратилась не более чем в игру, причём направленна она может быть каждый день на разных людей, их группы или целые государства – смотря чего требует текущая повестка, меняющаяся быстрее, чем погода.

Всё это происходит в условиях, когда молодые люди получают всё меньше просвещения и образования на темы той же нетерпимости, даже по истории – они не знают и не понимают поэтому истинной угрозы, что представляет собой нетерпимость. А это уже удобряет почву для тех, кто намеренно распространяет ненавистнические идеологии и взгляды – от радикалов самого разного толка до террористических движений и организаций.

Против страха

В современном обществе, вынужден признать Вячеслав Кантор, страх уже одержал победу над ценностями и нормами, а в таких условиях и ненависть будет иметь большее значение и вес, чем терпимость и толерантность. В социуме, который идёт по этому пути, в опасности оказываются все – ведь если нетерпимость нормальна, то кто угодно может в следующий раз стать её объектом.

Для социума это губительно ещё и потому, что в таких условиях размытых невнятных целей и ценностей растут новые поколения: без чёткой морали, которую им неоткуда усвоить, окружённые примерами того, что любые нормы и порядки могут нарушаться, так растут люди, которые в будущем будут мотивироваться эгоцентризмом и агрессией.

Конкретные формы ненависти, такие как антисемитизм, нередко «оправдывают» тем, что они опасны лишь определённым людям, а потому не представляют собой такой уж угрозы, напоминает Вячеслав Кантор. Подход этот, впрочем, уверен эксперт, губителен сам по себе. Достаточно допустить хотя бы один вид ненависти, признать его нормальным и не таким уж опасным, как дорога и для всех прочих её видов будет открыта. Просто потому, что в обществе ненавидеть разрешили…

Цивилизация не может развиваться в условиях постоянной ненависти всех ко всем, убеждён Вячеслав Кантор. И поэтому именно цивилизационную угрозу он сам видит в ненависти и в том, как легко она стала расхожим орудием манипуляций.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ