Марина Оргеева – о соцподдержке населения

В России появились предложения политических сил по преодолению негативных последствий эпидемии коронавируса.

imageРечь, в частности, идет о продлении такой временной меры (изначально федеральный центр определил, что она будет действовать до 31 декабря 2020 года) поддержки населения, как беззаявительный порядок предоставления жилищно-коммунальных субсидий. Эту инициативу, отраженную в постановлении правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2391, прокомментировала в Калининграде собкору ИА МедиаКалибр председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева:

— То, что субсидии на оплату услуг ЖКХ до 1 апреля текущего года будут по-прежнему предоставляться в беззаявительном порядке, – хорошая новость, которая, несомненно, получит положительный отклик в обществе. Пандемия окончательно еще не побеждена, а потому для обеспечения должной санитарной безопасности необходимо сделать так, чтобы у наших сограждан сохранялась максимальная возможность удаленно решать те или иные важные вопросы, требующие взаимодействия с органами власти.

В стандартном порядке получения субсидий определено, что человек, претендующий на эту форму социальной помощи, должен каждые полгода предоставлять в МФЦ соответствующее заявление вместе с пакетом необходимых документов, подтверждающих, в том числе, отсутствие задолженностей по оплате услуг ЖКХ. Теперь же людям, получавшим субсидии во второй половине 2020 года, не нужно посещать многофункциональные центры. В течение последующих шести месяцев им автоматически окажут господдержку в прежнем размере.

Льгота в виде до предела упрощенной процедуры будет востребована многими россиянами – только в Калининградской области правом на жилищно-коммунальные субсидии обладают примерно 23 тысячи жителей. Такие субсидии предоставляются гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи.

Кстати, это не единственное предложение. В числе социально значимых новаций, олучивших путевки в жизнь, – предложения продлить действие истекших паспортов и водительских прав, 30-процентную скидку на оплату пошлин через интернет-портал «Госуслуги», а также идея ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности.

В стадии обсуждения и консультаций с профильными федеральными министерствами – очередной пакет партийных инициатив, направленных на преодоление социально-экономических последствий пандемии. Здесь здравые, на мой взгляд, предложения о расширении статей использования материнского капитала, о возможности привлекать студентов старших курсов педагогических вузов к оплачиваемому замещению учителей на уроках в школах, о сохранении выплаты по потере кормильца несовершеннолетним на период подработки в каникулы, о стимулировании работодателей к трудоустройству граждан, потерявших работу из-за эпидемии Covid-19.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ