Социалисты обвинили Минфин в затягивании решения вопроса о кредитной амнистии для участников военной операции на Украине

imageВ Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сегодня, 2 июня 2022 года, в беседе с собкором ИА МедиаКалибр сообщил, что правительство РФ до сих пор не предоставило заключения на законодательную инициативу социалистов о полном списании долгов по кредитам ветеранам боевых действий, участвовавшим в специальной военной операции на территории Украины и республик Донбасса.

— Согласно законопроекту, участники специальной военной операции, у кого есть непогашенный кредит, получат возможность обратиться в банк с требованием о полном списании долга, неуплаченных процентов по кредиту, а также начисленных на день обращения пеней и штрафов, если таковые имеются, – пояснил Миронов собкору из Калининграда.

По словам руководителя фракции, инициатива СРЗП предусматривает право банков получить за счет федерального бюджета 50-процентную компенсацию от суммы списанного долга.

— Прошло полтора месяца, как мы направили законопроект в правительство, и пока тишина. Подозреваю, что подобная затяжка – прелюдия к ответу в духе «денег нет». При этом Минфин обещает извернуться, но изыскать способ, чтобы заплатить западным кредиторам. Выходит, для тех, кто финансирует убийство наших солдат и мирных жителей Донбасса, средства в российском бюджете есть, в отличие от военных, которые сражаются на Украине. Или чиновники так боятся обделить банки, которые в прошлом году получили больше 2 триллионов чистой прибыли. Честно говоря, у меня нет «парламентских» выражений, чтобы комментировать такой, с позволения сказать, подход, – заявил депутат.

Ранее лидер СРЗП выступил с предложением предоставить от государства каждому ветерану боевых действий, выполнявшему задачи на Украине, в ДНР и ЛНР, земельный участок площадью до одного гектара.

— Это лишь первые шаги в данном направлении, мы готовим новые предложения по социальным льготам для участников военной операции, но без содействия исполнительной власти эту задачу не решить. Надеюсь, что Правительство все-таки займет государственную позицию и поддержит наших бойцов, – заключил Миронов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ