Облдума в Волгограде просит Госдуму ускорить работу над законом, запрещающим комиссии с населения при оплате услуг ЖКХ

imageВ Волгограде депутаты областной думы сегодня, 3 марта 2021 года, официально обратились к Государственной думе Российской Федерации.

Суть просьбы: скорейшее принятие закона, освобождающего население (потребителей) от уплаты комиссии операторам (банкам и т.п. структурам) при перечислении платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

С начала текущего года от этих расходов избавили поставщиков услуг ЖКХ, переложив бремя допрасходов на население.

Валентина Гречина — депутат облдумы в Волгограде, председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству — лично инициировала обращение в парламент страны.

В апреле 2020 года, как сообщила депутат, Госдума утвердила в первом чтении поправку в Жилищный Кодекс, которой возбраняется комиссия за оплату коммунальных услуг с населения.

— На том процесс остановился. Загвоздка кроется в том, кто компенсирует операторам расходы по перечислению платежей за услуги ЖКХ. Мы считаем, что задача Госдумы — освободить граждан от дополнительных расходов при оплате коммунальных услуг, — сообщила депутат Гречина.

По её словам, проблема насущна для всей России. Немудрено, что ранее по этому поводу в Госдуму обратились региональные законодательные органы из Мурманска и Астрахани.

— Население Волгоградской области считает несправедливыми дополнительные сборы при оплате коммунальных услуг. Более всего в этой ситуации страдают пенсионеры, инвалиды, другие категории малоимущих, – сообщила Валентина Гречина .

Депутат поведала, что проект закона, освобождающий граждан от дополнительных комиссий за оплату услуг ЖКХ, инициировала «Единая Россия» и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Президент Владимир Путин также дал положительную характеристику законопроекту.

Но воз и ныне там. Поправку перекраивали. Например, предлагалось освободить от процентов по коммунальным платежам пенсионеров или не взимать комиссию с пеней. В итоге возвратились к тому, с чего начинали. «Наша песня хороша, начинай с начала». Областная дума в Волгограде пытается подвигнуть коллег в Госдуме к оперативной и ответственной работе во благо избирателей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ