В Думе предложили взыскивать долги по зарплате с собственников предприятий

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов в беседе с собкором ИА МедиаКалибр призвал законодательно закрепить возможность конфискации имущества собственников для выплаты долгов по заработной плате.

imageРанее Генпрокуратура РФ обратилась в Минтруд с предложением внести поправки в закон, позволяющие гасить долги по зарплате за счет изъятия имущества предприятия. Ряд экспертов опасается, что подобная мера может привести к закрытию предприятий и сокращению рабочих мест.

«Опасения обоснованные. Ведь в итоге могут пострадать сами работники. Наказывать нужно не само по себе предприятие, а конкретных граждан, прежде всего собственников или крупнейших акционеров, бенефициаров. Люди для них зарабатывали деньги, а те свои обязательства не выполнили — пусть теперь расплачиваются», — сказал собкору из Калининграда лидер социалистов.

Он напомнил, что «Справедливая Россия — За правду» последовательно выступает за ужесточение финансовой и уголовной ответственности собственников компаний в первую очередь за последствия ЧП, которые нанесли ущерб жизни и здоровью сотрудников или окружающей среде.

«Мы поднимали этот вопрос после аварии на Таймыре в мае 2020 года и после недавней трагедии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, и надо отметить, что в последнем случае владельцев шахты все-таки арестовали. Надеюсь, они окажутся на скамье подсудимых и получат по заслугам. Время безответственности проходит. В полной мере это касается и долгов по зарплате», — резюмировал Сергей Миронов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ