В Калининграде спорят относительно видов города на будущих банкнотах

В итоге члены комиссии решили, что обсуждение должно носить более широкий характер.

imageВ Калининграде на заседании комиссии горсовета по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности рассмотрены эскизы новых купюр достоинством 200 рублей и 2000 рублей с изображением городских достопримечательностей.

Об этом в Калининграде сегодня, 9 июня 2016 года, сообщила пресс-служба горсовета, как водится — безответственно — не указав дату события.

Известно лишь, что Центробанк планирует выпустить купюры такогоо номинала в 2017 году. Их дизайн пока не выбран. Внешний вид банкнот вынесен на общественное голосование. Среди предлагаемых вариантов – достопримечательности нескольких городов, а также Эльбрус и озеро Байкал.

imageКак заявлено, городской совет Калининграда не мог остаться в стороне, и по инициативе депутата Олега Мигунова была создана рабочая группа, которая предложила 5 вариантов купюр с изображением знаковых мест Калининграда: Кафедральный собор и памятник Канту, Рыбная деревня, барк «Крузенштерн» и памятник Черняховскому.

При обсуждении комиссией у каждого из вариантов нашлись сторонники и противники. Кроме того, предложено ещё несколько идей для дизайна новых денежных знаков. Так, председатель городского совета Андрей Кропоткин высказал мнение о том, что в год 70-летия Калининградской области необходимо отразить её уникальную историю, и, в частности, труд первых переселенцев, восстановивших город из руин.

imageВ итоге члены комиссии решили, что обсуждение должно носить более широкий характер.

«Мы предлагаем провести в интернете голосование как за эти проекты, так и за другие, предложенные горожанами, — прокомментировал председатель комиссии Андрей Шумилин. – Можно будет предоставлять как эскизы, так и письменные предложения. То есть это должно быть такое общественное движение, народное творчество, чтобы все смогли проявить свою инициативу. Работа будет вестись дальше. Ее результаты будут направлены в Центробанк, где и будет принято окончательное решение. У каждого жителя – своя позиция, своё видение. Моё мнение – нужно отразить основные исторические вехи и знаковые места, отразить и связь поколений».

Как заявлено, этот вопрос будет вынесен на обсуждение городского совета.

image

image

image

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ