Миллиарды – на демографию

В Калининграде 9 марта в ходе заседания социального комитета областной думы о ключевых итогах реализации в 2021 году в Калининградской области национального проекта «Демография» отчитался заместитель министра социальной политики Алексей Фещак.

imageПрежде чем погрузиться в конкретику, выступавший подчеркнул: демографический нацпроект – один из самых чувствительных для населения. При этом замечено, что в рамках означенной федеральной инициативы регион осуществляет три начинания. А именно: финансовую поддержку семей при рождении детей, содействие занятости и помощь старшему поколению.

Плановые показатели по всем вышеперечисленным направлениям достигнуты почти на сто процентов, проинформировал докладчик, добавив, что в общей сложности израсходовано свыше трех миллиардов рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областной думы.

Алексей Фещак также констатировал, что в прошлом году в Янтарном крае особо популярностью пользовались такие меры социальной поддержки, как ежемесячная выплата при рождении первого ребенка семьям, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, и денежная выплата многодетным семьям взамен предоставления им земельных участков.

После доклада депутаты задали ряд вопросов. Вступивший первым в диалог депутат Олег Урбанюк поинтересовался, почему план по выплате многодетным семьям исполнен менее чем на 70 процентов. «Значит ли это, что какие-то многодетные мамы что-то недополучили?» — заострил тему народный избранник. Отвечая, замминистра сослался на критерии нуждаемости, соблюдение которых обязательно при назначении выплат: «Если доходы членов семьи выше прожиточного минимума, выплата не назначается», — уточнил Алексей Фещак.

Однако депутата это объяснение удовлетворило не полностью. «Получается, на каких-то сто рублей выше, и семья ничего не получит» – с критическим видом пожал плечами он.

Депутат Дмитрий Латушкин поинтересовался, не предполагается ли сейчас индексировать выплату, назначаемую взамен выделения земельного участка. На это был дан отрицательный ответ. Замминистра объяснил ситуацию правилом, по которому размер выплаты устанавливается раз в год при принятии бюджета области, а тот уже сверстан.

Тем не менее, председатель областной думы Андрей Кропоткин назвал вопрос хорошим. «И все же, если будет какое-то увеличение, то депутатский корпус, как мне кажется, поддержит», — заметил при этом он.

Как власти помогают женщинам, которые, имея работу, не могут свести концы с концами – такова была суть вопроса, заданного депутатом Мариной Матюниной.

Фещак заострил внимание на возможности заключения социальных контрактов с такими людьми. Развивая тему, он сообщил, что при необходимости соцконтракт можно заключить на полгода, чтоб получать помощь в размере прожиточного минимума.

Взявшая следом слово депутат Лариса Швалкене высказалась за необходимость рассмотреть «полную картинку» всех возможных социальных выплат, на которые могут претендовать многодетные жители региона.

«По той категории, которая нас сегодня взволновала, мы сформулируем уточняющие вопросы, которые в течение полугода обсудим на встрече с министерством социальной политики, — в свою очередь пообещала ведущая заседание председатель комитета Нина Федорова. Она предложила принять информацию о реализации нацпроекта «Демография» к сведению.

Это предложение членами комитета поддержано.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ