На публичных слушаниях в Калининграде подчистили городской устав

В Калининграде  сегодня, 10 марта 2022 года, состоялись публичные слушания по проекту решения городского совета депутатов «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Калининград».

imageУстав города приводится в соответствие с федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как пояснил заместитель главы города Юрий Саломохин, на уровне муниципалитета регулярно анализируются Федеральные законы и муниципальные нормативно-правовые акты и документы приводятся в соответствие с ними.

Ряд изменений касается муниципального контроля в сфере благоустройства, в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, муниципального жилищного контроля, контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве, а также контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения.

В связи со вступлением в силу ФЗ от 11.06.2021 года №170-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле РФ» в Уставе вводятся уточнения, касающиеся, в том числе, требований к обеспечению доступности среды для инвалидов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2022 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе  городского совета.

«Ни одно из действующих полномочий город с себя не слагает, а лишь закрепляет законодательно, не только как право, но и как обязанность, — прокомментировал глава города Евгений Любивый. — Более понятийно и широко, к примеру, прописываются требования к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. Доступность среды для инвалидов и все, что с этим связано было и ранее прописано в Правилах благоустройства, просто понятия муниципального контроля в этой сфере не вводилось».

Кроме того, в предложенных изменениях более подробно регламентированы мониторинг безопасности и устранение нарушений, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов и особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории городского округа.

В Порядке организации и проведения публичных слушаний закрепляется заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта. Благодаря этому у горожан есть дополнительная возможность изучить документ и внести свои предложения.

Решение о назначении слушаний и проект изменений в Устав опубликованы заблаговременно — за месяц. От горожан поступил ряд предложений, касающихся различных сфер жизни города.

На слушаниях также озвучены инициативы, которые документально оформят в протоколах и рассмотрят на заседании городского совета депуатов, и только тогда изменения в Устав вступят в силу.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ