В Заксобрании поддержали повышение безопасности и усиление ответственности

В Калининграде сегодня, 15 июня 2023 года, состоялось заседание комитета Законодательного собрания Калининградской области по правопорядку и безопасности, которое провел его председатель Вадим Снегирев.

imageДепутаты согласовали кандидатуру на должность мирового судьи 2 судебного участка Гвардейского судебного района, которую законодателям представил руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Алексей Попов, а также поддержали кандидатуру представителя от Заксобрания в квалификационную комиссию при адвокатской палате Калининградской области.

Далее депутаты рассмотрели поправки в закон Калининградской области «О пожарной безопасности», прокомментировали в Калининграде  сегодня, 15 июня 2023 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Как пояснила заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области Евгения Батуркина, законопроект устанавливает полномочия Заксобрания, правительства и органов исполнительной власти Калининградской области в сфере пожарной безопасности.

Кроме того, из числа организаций, которые могут создавать частную пожарную охрану, исключены эксплуатирующие опасные производственные объекты госкорпорации и организации, включенные в утвержденный президентом РФ перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, и подведомственные им объекты.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Еще одни поправки, которые законодателям также прокомментировала Евгения Батуркина, касаются закона «О защите населения и территорий Калининградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Речь в них идет об установлении возможности получения иностранными гражданами и лицами без гражданства единовременной материальной помощи, финансовой помощи и единовременных пособий в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

Кроме того, к компетенции органов исполнительной власти области предлагается отнести полномочие по участию в обеспечении проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении ЧС регионального и межмуниципального характера.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Группа депутатов Заксобрания предложила признать утратившим силу закон «О защите населения Калининградской области от информационной продукции, наносящей вред духовно-нравственному развитию», а также законов, которыми были внесены изменения в названный закон.

Как пояснил Вадим Снигирев, законодательная инициатива обусловлена утратой актуальности данного нормативного акта и урегулированием соответствующих вопросов федеральным законодательством.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Еще одна инициатива, также подготовленная группой депутатов Заксобрания касается Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях.

По словам Вадима Снигирева, положения областного закона приводятся в соответствие с федеральным и областным законодательством в сфере деятельности уполномоченного по правам человека в Калининградской области. Уточняются отдельные положения статей Кодекса, в том числе в части административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности омбудсмена.

Законопроект рекомендован Заксобранию к принятию в двух чтениях.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ