Облдума внесла коррективы в бюджет Калининградской области

В Калининграде на очередном заседании областной думы 17 июня принят закон «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

imageПринятым законом вносятся изменения в закон Калининградской области от 2 декабря 2020 года №486 «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

С учетом фактических данных по поступлению налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет по состоянию на 1 мая 2021 года и сложившейся динамикой поступлений увеличены плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам в 2021 году по отдельным доходным источникам. Кроме того, скорректированы в сторону увеличения объемы межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Объем дотаций в 2021 году увеличен на 419,5 млн рублей, общий объем субсидий увеличен на 143,3 млн рублей, объем предоставляемых субвенций – на 29 млн рублей.

С учетом поступлений в областной бюджет дополнительных доходов по ряду расходных направлений на 2021 год выделены дополнительные бюджетные ассигнования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июня 2021 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе областной думы.

В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» дополнительно направляются средства на ремонты и материально – техническое обеспечение учреждений здравоохранения, на реконструкцию комплекса зданий ГБУЗ «Детская областная больница», на приобретение оборудования и на программное обеспечение системы здравоохранения.

В рамках госпрограммы «Развитие образования» с 1 июля текущего года предусмотрено увеличение заработной платы работников дошкольного образования. Увеличены ассигнования на предоставление субсидий педагогам на приобретение жилья, на строительство детского сада в посёлке Добровольск Краснознаменского городского округа, на материально – техническое обеспечение учреждений образования и на курсы повышение квалификации учителей.

В рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения» из областного бюджета дополнительно выделены ассигнования на выплаты ветеранам труда и ветеранам становления области, на выплаты гражданам из категории детей – сирот на приобретение жилья.

Увеличены расходные обязательства и по ряду других государственных программ Калининградской области, в том числе по госпрограммам «Развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта», «Доступное и комфортное жилье», «Формирование современной городской среды».

В целом, с учетом изменений, доходы областного бюджета на 2021 год составляют 128 532,4 млн рублей, расходы — 134 710,9 млн рублей, дефицит- 6 178,5 млн рублей.

Законом Калининградской области «Об исполнении областного бюджета за 2020 год» утверждены основные показатели исполнения областного бюджета за 2020 год:

— доходы в сумме 124 500 813,36 тыс. рублей и расходы в сумме 125 505 486,59 тыс. рублей с превышением расходов над доходами (дефицит областного бюджета) в сумме 1 004 673,23 тыс. рублей.

В рамках данного закона также утверждены следующие показатели :

— исполнение доходов областного бюджета по кодам классификации доходов бюджетов за 2020 год;

— исполнение расходов бюджета по ведомственной структуре расходов областного бюджета за 2020 год;

— исполнение расходов бюджета по разделам и подразделам классификации расходов областного бюджета за 2020 год;

— исполнение расходов по целевым статьям (государственным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов областного бюджета за 2020 год;

— исполнение по источникам финансирования дефицита бюджета по кодам классификации источников финансирования дефицитов бюджетов за 2020 год.

Зафиксировано исполнение по дотациям на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов за 2020 год, исполнение по дотациям на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов городских округов за 2020 год, исполнение по субвенциям и по субсидиям местным бюджетам за 2020 год.

При подготовке к принятию закона постоянным комитетом областной Думы по бюджету, налогам и финансам 15 июня проведены публичные слушания. В ходе публичных слушаний депутатами Калининградской областной думы и иными заинтересованными лицами были обсуждены итоги выполнения областного бюджета за отчетный год.

Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, главным итогом исполнения бюджета 2020 года явилось продолжение развития Калининградской области.

По объему доходов консолидированного бюджета Калининградской области на одного жителя регион находится на третьем месте в Северо-Западном федеральном округе. Такой же результат зафиксирован и по объему расходов консолидированного бюджета.

На заседании областной думы также заслушан доклад заместителя директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области и принят Закон Калининградской области «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области за 2020 год».

По результатам работы за 2020 год доходная часть бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования исполнена в объеме 14 434 726,9 тыс. рублей. Общий объем расходов Фонда составила14 352 815,2 тыс. рублей, объем профицита бюджета фонда — 81 911,7 тыс. рублей.

Оплата медицинских услуг осуществлялась на основании действующих в системе ОМС Калининградской области нормативных документов, утвержденных комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Калининградской области на 2020 год. Комиссией заключено тарифное соглашение на оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Калининградской области на 2020 год.

В соответствии с действующими нормативными документами в 2020 году государственные медицинские организации и учреждения иных форм собственности и ведомственной подчиненности финансировались по затратам на единицу объема медицинской помощи, включающим в себя расходы, предусмотренные пунктом 7 статьи 35 федерального закона от 29 ноября 2010 г. №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ