Областные депутаты из Калининграда и Вологды обсудили вопросы развития инициативного бюджетирования

imageПервый заместитель председателя Калининградской областной думы Александр Богданов сегодня, 20 апреля 2021 года, принял участие в совместном заседании профильных комитетов Калининградской областной думы и Законодательного Собрания Вологодской области на тему: «Межбюджетные отношения. Актуальные вопросы развития инициативного бюджетирования».

Вместе с Богдановым со стороны Калининградской области — председатель комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов, председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправления и регламенту Сергей Юспин.

В заседании также участвовал заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий.

Об этом в Калининграде сегодня, 20 апреля 2021 года, сообщила пресс-служба областной думы, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав место события – Калининград, Вологда(?), а также формат события – очное или видеомост?

Как заявлено, актуальность рассмотренной темы обусловлена тем, что проекты инициативного бюджетирования предоставляют жителям возможность решать именно те проблемы, которые они считают действительно важными для себя, и быть уверенными в результате. Благодаря конструктивному диалогу власти с населением, вовлеченности различных групп населения в процесс принятия решения реализуются приоритетные вопросы, связанные с благоустройством городской среды, проведением культурных и спортивных мероприятий, обустройством объектов социальной инфраструктуры.

Региональный опыт развития механизма инициативного бюджетирования на территории субъектов Российской Федерации позволяет создавать благоприятные условия жизни для населения.

— Как показывает опыт, никто лучше самих людей не знает, что является для них наиболее важным. Видя нужды и потребности конкретного населенного пункта «изнутри», его жители подскажут, какие вопросы следует решать в первую очередь. Органы государственной власти и органы местного самоуправления заинтересованы в получении обратной связи от граждан для принятия наиболее эффективных решений. Внедрение практик инициативного бюджетирования дает возможность гражданам влиять на распределение бюджетных средств и самостоятельно определять приоритеты их расходования, — подчеркнул Александр Богданов.

Для обеспечения на всей территории Российской Федерации реализации прав граждан на участие в решении вопросов местного значения и вовлечения населения в деятельность по осуществлению местного самоуправления Федеральным законом от 20 июля 2020 года №236-ФЗ внесены изменения в федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

За три года, согласно поручению президента РФ, доля расходов местных бюджетов, в распределении которых принимает участие население, должна достичь 5%. Это одна из задач, которую решает закон. Но в первую очередь он направлен на то, чтобы жители могли совместно с властью управлять территорией, чувствовать свою вовлеченность в развитие общества.

— Элементы инициативного бюджетирования реализуются в нашем регионе достаточно давно. Практика учета мнения граждан формировалась преимущественно в рамках программы «конкретных дел», которая реализуется с 2011 года, а также в рамках программ формирования комфортной среды, проектов по благоустройству территорий муниципальных образований, — отметил Валерий Фролов.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ