Думский комитет рассмотрел законопроект о введении патентной системы налогообложения в Калининградской области

В Калининграде 21 октября состоялось заседание комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам.

imageВ работе комитета приняли участие председатель областной думы Марина Оргеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Светлана Нижегородова, председатель Контрольно-счетной палаты Калининградской области Леонид Сергеев, а также Юлия Базылева председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам от Молодежной парламентской ассамблеи (МПА) при областной думе.

В ходе заседания депутаты рассмотрели проект закона Калининградской области «О внесении изменений о межбюджетных отношениях». Этот закон разработан в целях балансировки системы межбюджетных отношений Калининградской области, а также развития налоговой базы местных бюджетов. В ходе обсуждения депутаты приняли законопроект в двух чтениях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 октября 2020 года, собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе облдумы.

В первом чтении принят проект закона «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда, для начисления налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на территории Калининградской области». Законопроект предусматривает оставить значение регионального коэффициента в 2021 году в размере 2,1%.

Также комитетом заслушан отчет правительства Калининградской области об исполнении областного бюджета за первое полугодие текущего года (плановые показатели по доходам составили 120 493 млн рублей, по расходам 125 129 млн руб.), а также отчет правительства Калининградской области территориального фонда обязательного медицинского страхования за первое полугодие. По результатам работы за указанный период доходная часть исполнена на 49,9% к годовому объему, расходы исполнены на 47%.

В ходе заседания депутаты рассмотрели проект закона «О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области». Предпринимателям предоставляется возможность уменьшить частично налог на уплаченные страховые взносы, также расширяется перечень видов предпринимательской деятельности и увеличивается максимальная площадь торгового зала с 50 до 150 кв. метров.

Рассмотрен законопроект «Об установлении налоговой ставки в размере ноля процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения». Нулевая ставка вводится на 2 года для индивидуальных предпринимателей осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной, научной сфере и в сфере бытовых услуг. Законопроект направлен на увеличение новых предпринимателей, улучшения финансового положения налогоплательщиков и снижения налоговой нагрузки для тех предпринимателей, которые впервые зарегистрируются в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. Депутаты приняли этот законопроект в двух чтениях.

Также в первом чтении депутаты приняли законопроект «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Проектом закона продлеваются установленные налоговые ставки еще на 2 года.

Также депутаты рассмотрели и поддержали ряд федеральных законов «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового мониторинга»;

— «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в части обеспечения функционирования информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности»;

— «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения»;

— об обращении Архангельского областного собрания депутатов к заместителю председателя правительства Российской Федерации Абрамченко В. В. о внесении изменений в Методику распределения между субъектами Российской Федерации субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, реализация которых передана органам государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 года №838, в части увеличения расходов на содержание и обеспечение деятельности работников лесничеств и учета необходимой потребности в расходах на проведение работ по лесоустройству.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ