Профсоюзы Калининградской области и Белоруссии договорились о сотрудничестве

В Калининграде 20 октября состоялась встреча делегации Гродненского областного объединения профсоюзов из Белоруссии с первым заместителем председателя в Законодательного собрания Калининградской области Ларисой Швалкене и председателем постоянного комитета по социальной политике Ниной Фёдоровой.

imageБелорусскую делегацию возглавил Виктор Лискович, председатель Гродненского ООП, член Совета Республики Национального собрания Республики Белоруссия. В составе делегации — председатели профсоюзов работников здравоохранения, работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, работников ОАО «АСБ Беларусбанк».

Основная цель их визита — участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию со дня образования Калининградского областного профобъединения и подписание соглашения о сотрудничестве между Гродненским и Калининградским областными союзами профсоюзов, прокомментировали в Калининграде собкору ИА МедиаКалибр в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

Лариса Швалкене подчеркнула, что в 2023 году Калининградская и Гродненская области очень активно взаимодействуют во всех сферах. Теперь этот список пополнился сотрудничеством профсоюзных объединений.

В ходе встречи коллеги из Гродно поделились своим положительным опытом работы профсоюзов.

Гродненское областное объединение профсоюзов насчитывает 370 тысяч членов, они объединены в свою очередь в 2850 первичных организаций, 14 отраслевых профсоюзов. Охват среди работающей части населения 99%. В Калининградской области членами профобъединений являются 37 тысяч человек, что составляет 14–15% . И основной задачей деятельности профсоюзов является обеспечение комфортных, безопасных, оплачиваемых условий труда для всех граждан, независимо от формы собственности организации – работодателя.

Председатель ГООБ профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк подтвердил, что сегодня в Гродненской области практически отсутствует дефицит медицинских кадров. Большое внимание уделяется работе с молодыми специалистами. Активно воплощается в жизни принцип наставничества. Также было отмечено, что работодатели тесно взаимодействуют с профобъединениями, участвуя в различных программах, поддерживающих работников в сложных жизненных ситуациях, развивающих интерес к спорту (частичная оплата абонементов спортивных секций), поездки по области в познавательных целях, обеспечение санаторно-курортного отдыха членам профсоюзов, юридическая поддержка работников в случае трудовых споров.

Нина Федорова рассказала, что в Калининградской области активно начинают возрождаться молодежные профсоюзные организации в образовательных учреждениях.

Лариса Швалкене еще раз подчеркнула, что Гродненская область накопила богатый положительный опыт работы по привлечению работников всех сфер и возрастов в профессиональные объединения и нам есть чему поучиться у наших партнеров из Беларуси.

Участники встречи выразили уверенность в том, что подписанное соглашение о сотрудничестве Гродненского областного объединения профсоюзов и Калининградского областного объединения организаций профсоюзов будет активно реализовываться в целях создания благоприятных условий для трудящегося населения двух областей.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ