Лидер социалистов: «Официальная инфляция занижается до 7,5 раза»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 ноября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что уровни инфляции в оценках Росстата и независимых аналитиков расходятся в разы.

imageВ преддверии Нового года эксперты традиционно подсчитывают так называемый индекс оливье.

— В версии Росстата стоимость новогоднего блюда за год выросла на 6 процентов, в оценках независимых аналитиков – на 45 процентов. Разница в 7,5 раза! – отметил Сергей Миронов.

– Немалые расхождения наблюдаются и в замерах потребительской инфляции в целом. Росстат считает, что с начала года потребительские цены выросли на 6,3 процента. А холдинг «Ромир» фиксирует годовой рост цен на продукты и товары повседневного спроса выше 16%. С какими цифрами скорее согласятся наши граждане – вопрос риторический.

Независимые эксперты оценивают фактические расходы покупателей по чекам в магазинах. А Росстат с помощью непрозрачных методик пытается «уместить» инфляцию в коридор официальных прогнозов Минэкономики, своего руководящего ведомства.

Справедливороссы считают, что для более объективных оценок необходимо изменить статус статистической службы, которая на сегодня подчинена Минэкономики.

— Мы считаем, что Росстат нужно подчинить напрямую президенту РФ или вообще сделать независимым ведомством, – сказал глава СРЗП. – Государственная статистика не должна выдавать желаемое начальством за действительное. Ее назначение – фиксировать реалии, на которых выстраивается грамотная социально-экономическая политика государства. В том числе меры регулирования цен и усиления социальной поддержки, которые необходимы нашим гражданам.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ