В Калининграде льготники не спешат забирать оформленные электронные карты на проезд в общественном транспорте

В Калининграде на заседании комиссии горсовета депутатов по городскому хозяйству 24 октября обсудили ситуацию с внедрением системы электронной оплаты за проезд в общественном транспорте.

imageКак рассказала директор МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» Ольга Думанская, завершён первый этап – 601 переносной терминал оплаты передан перевозчикам. На втором этапе, который завершится до конца года, МКП «Калининград-ГорТранс» получит 142 стационарных валидатора, на третьем этапе общее количество стационарных электронных касс достигнет 580-ти.

По словам Ольги Думанской, не до конца решён вопрос с оформлением льготных проездных билетов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2019 года, собкору ИА МедиаКалибр в горсовете.

«Принято 49 тысяч заявлений, из них 19 тысяч – от льготников и 30 тысяч от школьников, — рассказала Ольга Думанская.- На сегодня готово 5193 льготных и 19062 школьных проездных. В ближайшие две недели мы оформим ещё 9 тысяч электронных карт для учащихся школ и одну тысячу – для льготных категорий граждан. Остальные электронные проездные документы будут готовы к концу года. Из оформленных карт льготники получили только 2 тысячи, и это – несмотря на то, что мы звоним им и сообщаем о готовности проездного документа».

Всего же, как показывает практика, в октябре в день горожане совершали, в среднем, 32 тысячи поездок по банковским картам, 800 — по транспортным. При этом, как прокомментировал председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры городской администрации Олег Кутин, в день по всем терминалам проходит около 200 тысяч транзакций. То есть почти две трети платежей совершается наличными.

«Благодаря внедрению электронной системы оплаты мы видим количество пассажиров в день. Беспокоит малый объем выданных льготных проездных билетов людям пенсионного возраста – в этом направлении надо вести более активную информационную компанию», — заявил председатель городского совета Андрей Кропоткин.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ