Лидер социалистов призвал снизить ставки по ипотеке до четырёх процентов

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 25 августа 2022 года, в беседе с собкором ИА МедиаКалибр заявил, что банки заманивают заемщиков псевдольготами, при этом не готовы поступиться своими процентами. Это доказывает, что в нынешнем виде механизм ипотеки себя исчерпал.

image— Государство должно снижать ставки по жилищным кредитам хотя бы до четырёх процентов и предлагать гражданам иные механизмы приобретения жилья, – считает глава СРЗП.

Ранее стало известно, что некоторые крупные банки совместно с застройщиками стали предлагать клиентам кредиты с отсрочкой и поэтапными выплатами первоначального взноса.

— Кажется, гражданам идут навстречу, но на самом деле это лишь увеличивает срок долговой кабалы, а свои риски банки и застройщики обязательно заложат в стоимость жилья и кредитов, – пояснил собкору из Калининграда Сергей Миронов. – Это еще одно доказательство того, что в нынешнем виде механизм ипотеки себя исчерпал. Банки пытаются заманить клиентов псевдольготами, но не готовы поступиться заоблачными процентами, тогда как государство по-прежнему держится в стороне».

Мотиронов метил, что в большинстве развитых стран ставки по ипотеке не превышают четырёх процентов и банки выживают без всякого субсидирования.

— Мы неоднократно призывали правительство снизить ставки по ипотеке хотя бы до одной второй от ключевой ставки ЦБ. Но государство отстраняется от регулирования, оставляя гражданам невеселый выбор – влезать в беспросветную кабалу или оставаться вообще без жилья, – констатировал лидер партии.

По подсчетам аналитиков, с начала года размер среднего ипотечного кредита вырос на 16%, вдобавок к росту стоимости жилья на 50% за предыдущие два года. По прогнозу Национального агентства кредитных рейтингов, к концу года число ипотечных займов упадет на 30–35% в сравнении с прошлым годом.

— Рынок ипотеки в кризисе и помимо снижения ставок требует альтернатив. Такие альтернативы также неоднократно предлагала наша фракция, – напомнил парламентарий. – Это механизм строительно-сберегательных касс, способных выдавать ссуды на жилье под 2–3 процента. Это госпрограмма социальной аренды жилья с правом выкупа для уязвимых категорий граждан. Конечно, банковскому сектору такие конкурирующие инструменты не выгодны. Но интересы граждан и государства должны наконец выйти на первый план. С одной ипотекой сегодня не решить стратегическую задачу по обеспечению людей жильем, она так и останется декларацией.

Комм. (0)

Добавить комментарий

ВВЕРХ